Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала, что атаке на военную базу США помогла путаница с дронами

WSJ: военные США не смогли отразить атаку на базу из-за путаницы с дронами
Американские военные не смогли отразить атаку дрона на базу в Иордании из-за путаницы: во время удара на аванпост возвращался также беспилотник США, пишет WSJ. При ударе погибли трое военных, десятки ранены
Военная база США в Иордании
Военная база США в Иордании (Фото: Planet Labs PBC / Reuters)

Военные США не смогли отразить атаку беспилотника на базу в Иордании на границе с Сирией и Ираком, поскольку во время удара американский дрон также возвращался на аванпост, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США.

По их данным, возвращение своего беспилотника создало путаницу — не было ясно, какой из дронов является американским. Со слов собеседников издания, атаковавший базу аппарат был запущен из Ирака ополчением, поддерживаемым Ираном. При этом в Пентагоне заявляли, что не нашли доказательств причастности Тегерана к удару.

Иранские власти также опровергли свою причастность. Постпредство Ирана при ООН выпустило соответствующее заявление. Несмотря на это, в США рассматривают ответные удары по ополченцам в Ираке и Сирии, а также внутри Ирана, говорят собеседники WSJ, отмечая, что атака на иранской территории представляется менее вероятным вариантом.

Иран заявил о непричастности к атаке дрона на военную базу США в Иордании
Политика
Фото:Iranian Army Office / Global Look Press

28 января Центральное командование США сообщило, что в результате атаки неизвестного беспилотника в Иордании американская армия понесла потери — погибли трое военных, еще 25 пострадали. Пентагон впервые с эскалации ситуации на Ближнем Востоке признал свои потери. Под удар попал аванпост Tower 22 базы Эт-Танф — одной из основных операционных баз армии США для действий в Сирии.

По данным Reuters, при атаке пострадали 34 американских военных, нескольких раненых эвакуировали с территории базы для дальнейшего лечения. Источники агентства уточняли, что беспилотник ударил возле казарм, чем и объясняется большое количество пострадавших.

Президент США Джо Байден возложил ответственность за атаку на «радикальные группировки боевиков, действующие в Сирии и Ираке и поддерживаемые Ираном». Глава Пентагона Ллойд Остин также обвинил в нападении поддерживаемых Ираном ополченцев, отметив, что ни он, ни Байден не потерпят атак на американские войска и предпримут «все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44