Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты составили рейтинг работы госорганов в интернете

АНО «Диалог»: Росмолодежь и Минпросвещения возглавили рейтинг по работе в интернете
Средняя оценка работы федеральных органов власти в интернете составила 58 баллов из 100 возможных, согласно рейтингу АНО «Диалог». Слабее всего госструктуры работают с комментариями пользователей и их вовлеченностью
Фото: Sebastian Gollnow / DPA / ТАСС
Фото: Sebastian Gollnow / DPA / ТАСС

Росмолодежь, Минпросвещения и Роспотребнадзор возглавили рейтинг федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) по работе в интернете за второе полугодие 2022 года, составленный АНО «Диалог» (презентация исследования есть у РБК). Эти ведомства набрали 87, 80 и 79 баллов соответственно при средней оценке 58 баллов из 100. Кроме того, в десятку лидеров вошли Минфин, Минобрнауки, ФТС, Минэкономразвития, Минкультуры, Росстат и Минздрав.

Исследование также показало, что слабее всего у федеральных ведомств поставлена работа с активностью аудитории и комментариями (оба критерия занимают до 13% от общей оценки). При анализе последней учитывался сам факт наличия открытых комментариев, содержательность и оперативность ответов на вопросы граждан.

Исследование АНО «Диалог» охватило 53 федеральных органа власти, включая два внебюджетных фонда. Их работа оценивалась по 12 критериям — помимо активности и работы с комментариями это представленность в социальных медиа, периодичность и качество контента, наличие специальных проектов в интернете и др.

Ведомствами с самой большой активностью аудитории в интернете среди вошедших в десятку лидеров стали Минфин (82 балла) и Минпросвещения (81 балл). Меньше всего реакции у пользователей вызывал контент Роспотребнадзора (32 балла), Росстата (38 баллов) и Минобрнауки (42 балла).

Минобрнауки среди ведомств-лидеров получило меньше всего баллов за «живой язык» — 60. Четыре органа по этому критерию набрали максимальный балл — это Росмолодежь, Минэкономразвития, Минкультуры и Росстат.

Хуже всего из десятки лидеров с комментариями работали Минздрав (20 баллов из 100), Минобрнауки, Минкультуры и Минпросвещения (все — по 30 баллов). Лидером по этому показателю в топ-10 стала Федеральная таможенная служба (ФТС) — ее работу с комментариями эксперты оценили в 80 баллов. Роспотребнадзор, Минфин и Минэкономразвития получили по 70 баллов.

При этом лучше всех из ФОИВ, охваченных исследованием, с комментариями работала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — она получила 100 баллов по этому критерию, однако не попала в топ-10, заняв 13-ю строчку.

«Работа с комментариями требует больших человеческих ресурсов — например, у Минздрава традиционно высокий негативный фон с большим количеством комментариев (под некоторыми постами — более 300 на пост) ввиду специфики министерства. Такой объем отрабатывать значительно сложнее», — пояснили РБК в пресс-службе АНО «Диалог». Рейтинг за предыдущие кварталы 2022 года не учитывал комментарии из-за их закрытия большим числом ведомств на фоне спецоперации, также уточнили там. «Сейчас существует тренд на возвращение работы к уровню начала года», — добавили в пресс-службе. Тональность комментариев не учитывалась.

«Диалог» не назвал аутсайдеров рейтинга и отказался давать подробную информацию о ведомствах, занявших последние строчки. Оценку работы ведомств в интернете организация проводит уже в четвертый раз. В первом полугодии в тройке лидеров были Ростуризм, Минпросвещения и Росмолодежь. В октябре Владимир Путин упразднил Ростуризм, передав его функции Минэкономразвития.

Летом Счетная палата опубликовала свой рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти. По подсчетам аудиторского ведомства, с прошлого года число ФОИВ с прозрачной деятельностью сократилось: на фоне специальной военной операции они начали закрывать статистические данные. В топ-3 по открытости вошли Росавтодор, Росреестр и Росстат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39