Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Кадыров посетил расположение полка «Север» Политика, 03:15
Трамп заявил, что США превратились в «банановую республику» Политика, 03:06
Министр обороны Израиля призвал прекратить судебную реформу Политика, 02:51
Bloomberg оценил потери венчурного рынка из-за краха SVB Финансы, 02:25
Между орбитами Земли и Луны пролетит огромный астероид Технологии и медиа, 02:19
«Роскосмос» начал прорабатывать возможность изучения Марса без ЕКА Технологии и медиа, 01:49
В США не увидели причин для изменения ядерных сил из-за планов России Политика, 01:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
США вернули Греции монету времен Юлия Цезаря с Брутом на аверсе Общество, 01:09
Чемпион лиги Нурмагомедова нокаутировал чемпиона мира по ММА Спорт, 01:01
Брюссель и Берлин договорились о будущем топлива в автомобилях Технологии и медиа, 01:00
В Федерации фразой «рассчитывали на большее» подвели итоги ЧМ по боксу Спорт, 00:59
В Омске начался пожар на складе по производству пластика Общество, 00:36
От Симеоне до Моуриньо. Кто из тренеров больше потратил на трансферы Спорт, 00:06
В Турции сочли, что инициатива Китая по Украине требует внимания Политика, 25 мар, 23:56
Политика ,  
0 

Иран предостерег от попыток слежки за совместными учениями с Россией

В Тегеране предупредили, что любые разведывательные аппараты, замеченные в районе проведения учений, будут уничтожены. Ранее о намерении наблюдать за маневрами сообщили в Пентагоне
Фото: Iranian Army / AP
Фото: Iranian Army / AP

Тегеран не исключает, что иностранные государства могут предпринять попытку слежения, направленную на совместные военно-морские учения Ирана, России и Китая. Об этом заявил заместитель командующего и глава штаба армии Ирана Хабибулла Сайяри, передает агентство Tasnim.

«Многие страны, конечно, хотели бы знать, что там [на учениях] происходит. Разведчики также приняли меры», — заявил он.

Сайяри предупредил, что любые разведывательные аппараты, как плавательные, так и летательные, которые заметят в районе проведения маневров, будут уничтожены. Он отметил, что «совместные учения — это не шутки».

Совместные учения России, Китая и Ирана под названием «Пояс морской безопасности» стартовали 27 декабря в северной части Индийского океана и Оманском заливе. Они продлятся четыре дня.

Маневры будут посвящены отработке действий по борьбе с терроризмом и пиратством, а также обеспечению безопасности, говорил ранее «РИА Новости» посол Ирана в России Казем Джалали.

В Минобороны сообщили, что Россия направила на учения отряд боевых кораблей Балтийского флота. В них участвуют сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», танкер «Ельня» и спасательный буксир «Виктор Конецкий». Военное ведомство отметило, что маневры в подобном формате проходят впервые, а договоренность о них была достигнута в июле в ходе проведения военно-морского парада в Петербурге.

От китайской стороны в учениях участвует ракетный эсминец. По словам представителя Минобороны КНР, речь идет о «нормальном военном обмене» между странами, который «совершенно необязательно связан с ситуацией в регионе». В Пентагоне пообещали, что США будут наблюдать за маневрами. «Мы продолжим работать с нашими партнерами и союзниками над обеспечением свободы судоходства и свободного торгового потока на международных водных путях», — заявил ТАСС официальный представитель оборонного ведомства Шон Робертсон.

Авторы
Теги