Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Погранслужба Украины опровергла свое заявление о въезде мужчин из России

Представитель Госпогранслужбы Украины сообщил, что власти страны не отменяли запрета для мужчин из России на въезд в страну. Ранее Олег Слободян выступил с противоположными заявлениями
Фото: Константин Чергинский / ТАСС
Фото: Константин Чергинский / ТАСС

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян написал в своем Facebook, что пограничники «продолжают осуществлять усиленные меры контроля за въездом иностранцев» на территорию страны.

В ответ на вопрос одного из пользователей, сняли ли украинские власти запрет россиянам на въезд или нет, Слободян ответил: «Нет». При этом Слободян не уточнил, почему ранее заявил украинскому изданию «Гордон» противоположную информацию.

В своем посте в Facebook он напомнил, что в эпицентре внимания украинских пограничников — мужчины из России, которые могут участвовать «в дестабилизирующих антиукраинских мероприятиях». При этом пограничному контролю также подвергаются и россиянки, «так как именно они могут работать по заданиям спецслужб России», добавил Слободян.

ФСБ построила заграждение на границе Крыма с Украиной. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее 28 декабря Слободян сообщил, что хотя Киев отменил запрет на въезд на Украину мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет, погранслужба «продолжает охранять границу в усиленном режиме, уделяя особое внимание гражданам 70 стран из перечня миграционного списка». При этом 26 декабря первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой говорил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил действие запрета на въезд россиян в страну. По его словам, с конца ноября по конец декабря пограничники не пустили на Украину более 1,6 тыс. россиян, из них в областях с военным положением — более 860.

Киев в конце ноября ввел военное положение в ряде украинских областей, оно длилось до 26 декабря. Причиной введения стал инцидент в районе Керченского пролива, тогда российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины. В ФСБ России сообщали, что они нарушили российскую границу, украинские власти утверждали, что предупреждали о переходе кораблей из Одессы в Мариуполь.

Президент Украины Петр Порошенко называл произошедшее «войной», российский лидер Владимир Путин счел инцидент провокацией в интересах своего украинского коллеги. По мнению Путина, Порошенко таким образом рассчитывал укрепить свои политические рейтинги в преддверии мартовских выборов президента Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25