Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иордания обратилась к России из-за своих подданных, попавших в армию

МИД Иордании призвал российскую сторону прекратить набор иорданцев в армию после гибели двух граждан, «завербованных» для участия в боях. Ведомство предупредило об организациях, обманом привлекающих в ВС России через интернет
Фуад Аль-Маджали
Фуад Аль-Маджали (Фото: fuad_almajali / X)

МИД Иордании обратился к российской стороне с просьбой прекратить «вербовку» и набор в Вооруженные силы России иорданцев, пообещав, что примет меры, чтобы остановить этот процесс, заявил официальный представитель дипведомства Фуад аль-Маджали. Сообщение опубликовано в аккаунте иорданского МИДа в Х.

В обращении говорится, что управление операций и консульских дел Министерства иностранных дел и по делам экспатриантов расследует обстоятельства гибели двух граждан Иордании, после того как их «завербовали для участия в боевых действиях на стороне российской армии». Аль-Маджали также подчеркнул, что обман с целью вербовки в иностранные вооруженные силы нарушает иорданское и международное законодательство.

«Министерство настоятельно призывает граждан сообщать о любых попытках вербовки их в российскую армию и предостерегает от [подобных] контактов из-за опасности для жизни граждан и нарушения закона», — говорится в публикации.

МИД Иордании предупредил о вербовке граждан страны через интернет и сообщил, что отслеживает занимающиеся этим организации вместе с другими учреждениями «с целью принятия всех правовых и дипломатических мер для пресечения этого и привлечения их к ответственности».

Дочь экс-главы ЮАР обвинила сестру в вербовке в зону боев на Украине
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В сентябре посольство Ирака в Москве призвало граждан страны быть осторожными с предложениями о работе, после того как в соцсетях появились видео с иракцами — как утверждалось, проходящими военную подготовку в России и из зоны боевых действий. По информации Shafaq, с 2022 года в зоне конфликта оказались более 5 тыс. иракцев, которые уехали после предложений о трудоустройстве, в том числе в Европе.

Посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев в октябрьском интервью Shafaq подтвердил несколько случаев, когда иракцы вступали в российскую армию. «Посольство в Багдаде выдало визы родственникам двух граждан Ирака, погибших на войне», — рассказал он.

Кутрашев также заявил, что после начала военной операции посольство отклоняло десятки заявок иракцев, желающих вступить в российскую армию, из-за отсутствия в то время системы, разрешающей набор иностранцев. По словам посла, Россия не нуждается в иностранцах в армии, поскольку выстроенная система «предлагает достаточные стимулы для российских добровольцев».

Генеральное консульство России в Эрбиле (Иракский Курдистан) опровергало обвинения в причастности дипломатов к вербовке граждан Ирака или каких-либо других стран для участия в военной операции на Украине.

Российские власти неоднократно опровергали обвинения в вербовке иностранцев для участия в военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03