Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

Премьер Грузии рассказал о будущей политике в вопросе отношений с Россией

Кобахидзе: Грузия намерена продолжить прагматичную политику в отношении России
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Грузия намерена сохранить прагматичную политику в отношениях с Россией, заявил премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе, которого ранее утвердили на второй срок как главу правительства.

По словам Кобахидзе, мирное урегулирование противоречий между Грузией и Россией остается одним из главных приоритетов правительства. Он подчеркнул, что у страны есть свои «красные линии», касающиеся статуса Южной Осетии и Абхазии, и эти границы будут отстаиваться до конца.

«У нас, конечно, будет прагматичная политика, когда дело касается грузино-российских отношений. Прагматичная политика является одним из важнейших инструментов для того, чтобы мы сохранили мир и защитили наши стратегические интересы», — цитирует Кобахидзе Ambebi.

Ираклия Кобахидзе утвердили на пост премьера Грузии
Политика
Ираклий Кобахидзе

Россия в 2008 году признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Это произошло после войны в августе того же года. Суверенитет этих республик поддерживают еще четыре страны: Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру, остальные государства мира рассматривают их как часть Грузии, в том числе она сама.

В Тбилиси заявляли о планах мирного воссоединения и восстановления территориальной целостности, нынешний статус республик власти называют «оккупацией». Основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обещал, что власти «найдут в себе силы» извиниться за войну с Южной Осетией в 2008 году. Его слова спровоцировали в стране протесты.

Российский МИД исключал пересмотр решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем глава ведомства Сергей Лавров говорил, что трем странам предстоит самостоятельно определить, в каком формате им мириться, а Россия при наличии общей заинтересованности готова помочь в «обеспечении договоренностей о ненападении».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54