Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сунак пообещал сохранение или увеличение помощи Киеву в 2023 году

Сунак: Великобритания в 2023 году сохранит или увеличит военную помощь Украине
Лондон не выберет статус-кво, заявил премьер-министр Великобритании Сунак. Он подчеркнул, что страна окажет поддержку Украине в противовоздушной обороне, чтобы «защитить украинский народ и критически важную инфраструктуру»
Риши Сунак и Владимир Зеленский (справа)
Риши Сунак и Владимир Зеленский (справа) (Фото: пресс-служба Президента Украины / ZUMA / ТАСС)

Великобритания увеличит в 2023 году оказываемую Украине военную помощь. Об этом говорится в речи, с которой в понедельник выступит британский премьер Риши Сунак, передает Reuters.

«Не сомневайтесь. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы сохраним или увеличим нашу военную помощь в следующем году. И мы окажем поддержку в противовоздушной обороне, чтобы защитить украинский народ и критически важную инфраструктуру», — сказал он (цитата по Guardian).

По его словам, Лондон под его руководством не выберет статус-кво.

NYT узнала об истощении запасов 20 из 30 стран НАТО из-за помощи Украине
Политика
Фото:Ashley Chan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Накануне The New York Times со ссылкой на источник из числа чиновников НАТО сообщила, что 20 из 30 стран — членов альянса «изрядно» истощили свой военный потенциал, помогая Украине.

Сунак пообещал сохранение или увеличение помощи Киеву в 2023 году
Video

По словам источника, это касается небольших стран. Так, Польше и прибалтийским странам на данный момент тяжело заменить то вооружение, которое они уже передали Украине, писало издание. В то же время крупные государства — Франция, Германия, Италия и Нидерланды — смогут и дальше предоставлять Украине оружие.

Всего, указывает NYT, страны НАТО оказали Киеву военную поддержку на сумму около $40 млрд, что равно годовому оборонному бюджету Франции.

Президент США Джо Байден 23 ноября поручил направить до $400 млн на оказание помощи Украине по оборонным статьям, а также по военному образованию и подготовке, для оказания помощи Украине и принятия решений, требуемых в соответствии с этим разделом.

Позднее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что некоторые страны, демонстративно отказывающиеся от военной помощи Украине, на самом деле помогают тайно. По его словам, посредники закупают вооружения у третьих стран и затем передают его Украине.

В Кремле отмечали, что поставки западного оружия доставят Украине «больше страданий», но не помешают России достичь целей спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59