Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Штаб Трампа сообщил о хакерской атаке на сайт его предвыборной кампании

Неизвестные заявили, что добыли «секретную информацию» о Трампе, и открыли два кошелька для сбора криптовалюты — за и против обнародования данных. В штабе Трампа заявили, что конфиденциальной информации на сайте не хранилось
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Неизвестные взломали сайт предвыборного штаба президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил пресс-секретарь избирательной кампании главы государства Тим Мертоу.

«Этим вечером сайт кампании Трампа был выведен из строя, и мы вместе с правоохранительными органами выясняем источник атаки. Взломщики не получили доступа к конфиденциальным данным, потому что они не хранятся на сайте», — написал он в Twitter.

По словам Мертоу, работа сайта уже восстановлена.

Ранее неизвестные разместили на сайте сообщение о том, что он взломан. «Пришло время позволить миру узнать правду. Было взломано несколько устройств, которые дали полный доступ к Трампу и его родственникам», — заявили неизвестные, передает корреспондент The NeW York Times по кибербезопаности Николь Перлрот.

Помпео потребовал от России прекратить безответственность из-за хакеров
Политика
Майк Помпео

По словам злоумышленников, они смогли получить доступ к «секретной информации», доказывающей, что правительство Трампа причастно к «возникновению коронавируса», а сам президент якобы вступил в сговор с иностранными государствами, чтобы изменить итоги выборов.

Неизвестные при этом указали два адреса электронных кошельков для сбора криптовалюты. Один был для людей, которые хотели обнародовать «строго засекреченную информацию», другой — для тех, кто предпочел бы сохранить ее в секрете, пишет портал Tech Crunch. Злоумышленники заявили, что после определенного срока сравнят итоговые суммы и решат, как быть с данными.

На прошлой неделе голландский хакер Виктор Геверс заявил, что взломал Twitter Трампа. По его словам, он получил возможность прочитать личные сообщения американского президента, а также мог оставлять записи от его лица и менять данные аккаунта.

По словам Геверса, пароль он подобрал с пятой попытки. Им оказалось сочетание maga2020! — сокращенный вариант предвыборного лозунга Трампа Make America Great Again! («Сделаем Америку снова великой». — РБК). После получения доступа к аккаунту хакер уведомил об этом команду американского президента, ЦРУ, ФБР и соцсеть. Впоследствии пароль был изменен, а для доступа к странице включили двухфакторную аутентификацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00