Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша подняла истребители из-за «активности России»

Истребители были подняты из-за «активности» российской авиации на территории Украины. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам и связанной с ними энергетике этой страны
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Польша подняла в небо истребители из-за «активности» российской авиации на территории Украины. Об этом сообщило оперативное командование родов Вооруженных сил Польши в соцсети X.

«Внимание. В связи с активностью <...> Российской Федерации, осуществляющей удары <...> на территории Украины, началось применение в нашем воздушном пространстве польских и союзных воздушных судов», — сказано в сообщении.

Лавров назвал упавшие в Польше БПЛА неспособными долететь из России
Политика
Сергей Лавров

В воздух были подняты дежурные пары истребителей. Наземные системы ПВО и радиолокационной разведки привели в высшую степень готовности.

Командование подчеркнуло, что эти действия носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства и защиту граждан, в особенности в пограничных районах.

Польша совместно с НАТО ранее уже поднимала военную авиацию «для обеспечения безопасности».

В ночь на 10 сентября польские военные сообщили о нарушении воздушного пространства страны. Как позже заявил премьер-министр республики Дональд Туск, речь шла об «огромном количестве российских дронов» — по его словам, границу Польши нарушили 19 БПЛА. Часть из них была сбита.

Минобороны России заявило, что российские военные наносили удар по военно-промышленным объектам на территории Украины и «никаких целей на территории Польши не намечалось». По словам постоянного представителя России при ООН Василия Небензи, дальность полета дронов, использованных в ходе удара, не превышала 700 км, «что делает физически невозможным их попадание на польскую территорию».

О том, что дроны, об обнаружении которых на своей территории заявила Польша, имеют меньшую дальность, чем расстояние от российских границ до польских, говорил и глава МИДа Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Россия не атакует гражданские объекты.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Ночью на Украине, в частности в северных регионах, звучали сигналы воздушной тревоги, в Киеве раздались взрывы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38