Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

С причастностью России к появлению дронов в Польше согласились 46 стран

На экстренном заседании СБ ООН постпред Василий Небензя отверг обвинения в адрес России и повторил заявление Минобороны о том, что «никаких целей на территории Польши не намечалось»
Совет Безопасности ООН, Нью-Йорк, США
Совет Безопасности ООН, Нью-Йорк, США (Фото: Jeenah Moon / Reuters)

Под заявлением о том, что Россия причастна к инциденту с дронами, нарушившими воздушное пространство Польши в ночь на 10 сентября, подписались 46 членов ООН из 193.

Посольство России в Варшаве заявило, что беспилотники прилетели со стороны Украины и что Польша не предоставила доказательств того, что это российские дроны. Минобороны России, отчитываясь о ночном ударе по целям на Украине, сообщило, что «объекты для поражения на территории Польши не планировались», и предложило провести консультации с польскими коллегами. В Кремле заявили, что обвинения в адрес России в провокациях поступают каждый день, но в ЕС и НАТО зачастую «даже не пытаются» представить аргументацию.

12 сентября в Совбезе ООН прошло экстренное заседание, созванное по просьбе Варшавы. На встрече заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила, что произошедшее «ставит под угрозу недавние дипломатические усилия» по прекращению конфликта Москвы и Киева. Представитель МИД Польши призвал Россию взять на себя ответственность за «неоправданный акт» и принять меры, чтобы подобное не повторилось.

В числе тех, кто поддержал заявление, помимо Польши, были Украина, Франция, Великобритания, Германия, США, Австрия, Бельгия, Венгрия, Грузия, Италия, Испания, Норвегия, Южная Корея и другие, уточняет ТАСС.

Инцидент с «заблудившимися» дронами в Польше. Версии и последствия
Политика
Пожарные работают на разрушенной крыше дома, после того как беспилотники нарушили воздушное пространство Польши, в Вырики, Польша, 10 сентября 2025 года

В частности, постпред Франции Жером Боннафон расценил случившееся как «неприемлемую эскалацию» со стороны России, а посол Великобритании при ООН Барбара Вудворд заявила о «вопиющем нарушении» воздушного пространства Польши. Представитель США Дороти Ши пообещала, что Вашингтон «будет защищать каждый дюйм территории НАТО», отметив, что страна проводит консультации с Польшей и другими союзниками по НАТО в соответствии со ст. 4 Североатлантического договора.

Постоянный представитель России Василий Небензя отверг все обвинения, подчеркнув, что Москва не хочет эскалации в отношениях с Варшавой. Он повторил заявление российского Минобороны о том, что российские военные наносили удар по военно-промышленным объектам на территории Украины и «никаких целей на территории Польши не намечалось». По словам дипломата, дальность полета дронов, использованных в ходе удара, не превышала 700 км, «что делает физически невозможным их попадание на польскую территорию».

Из-за инцидента с дронами несколько стран Европы, в том числе Чехия, Швеция и Германия, вызвали российских послов. Президент США Дональд Трамп оценил случившееся словами «Ну вот, началось» и посоветовал России «не приближаться к Польше». Он допустил, что беспилотники нарушили воздушное пространство страны по ошибке, но в Варшаве это исключили.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:27
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36