Перейти к основному контенту
Операция Израиля в Ливане⁠,
0

Bloomberg узнал, как США объясняют возросшую военную активность Израиля

Bloomberg: в США считают, что Израиль хочет улучшить положение перед перемирием
Израиль в последние недели резко нарастил удары по «Хезболле» и уничтожил многих ее руководителей. Вашингтон видит в этом стремление успеть до потенциального перемирия — пока Тель-Авив от мирных предложений отказывается
Фото: Илья Ефимович / dpa / Global Look Press
Фото: Илья Ефимович / dpa / Global Look Press

Администрация президента США полагает, что Израиль стремится максимизировать свои военные достижения перед любым возможным перемирием, пишет Bloomberg со ссылкой на источник среди должностных лиц.

В последние недели отношения между Израилем и ливанской группировкой «Хезболла» обострились до предельного уровня с войны 2006 года. В середине сентября у тысяч членов «Хезболлы» взорвались пейджеры, начиненные взрывчаткой. В конце месяца Тель-Авив объявил о начале военной операции в Ливане, израильская сторона наносит удары по югу государства, в результате чего погибли свыше 700 человек, десятки тысяч покинули свои дома. «Хезболла» усилила ракетные удары, в том числе по Тель-Авиву. Израиль объявил о ликвидации лидера группировки Хасана Насраллы в результате удара вечером 27 сентября.

«Пока «Хезболла» выбирает путь войны, у Израиля нет выбора и у Израиля есть полное право устранить эту угрозу. Мы продолжим унижать «Хезболлу», пока все наши цели не будут достигнуты», — заявил в ООН израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху примерно во время удара.

Как Израиль ликвидировал руководство «Хезболлы». Инфографика
Политика

США, Евросоюз и несколько арабских стран предложили объявить трехнедельное перемирие с «Хезболлой». Период 21 дня позволит провести переговоры по всеобъемлющему соглашению между двумя сторонами и даст возможность жителям вернуться в свои дома вдоль границы Израиля и Ливана, не опасаясь дальнейшего насилия или «нападения, подобного 7 октября, в будущем», поясняла американская сторона.

Израиль сообщил о своей незаинтересованности в этой инициативе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00