Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков назвал цель-минимум российской спецоперации на Украине

Дмитрий Песков: цель-минимум российской операции на Украине — освобождение ДНР
Россия продолжит боевые действия за территорию бывшей Донецкой области, остающуюся под контролем украинской армии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Военные действия на Украине после присоединения ЛНР, ДНР и других территорий к России продолжатся, «как минимум» нужно освободить всю территорию ДНР, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью, вы знаете, что не все территории Донецкой народной республики еще освобождены. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно освободить всю территорию Донецкой народной республики», — объяснил он.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР в конце февраля, за несколько дней до начала военных действий на Украине. Обе республики были признаны в административных границах до 2014 года — территория тогда самопровозглашенных республик на момент объявления ими независимости была значительно меньше территории Донецкой и Луганской областей Украины.

В начале июля Сергей Шойгу отчитался о том, что вся территория ЛНР в признанных Россией границах занята российскими и союзными силами. Последним крупным городом, находившимся под контролем ВСУ в бывшей Луганской области, был Лисичанск.

Часть территории бывшей Донецкой области, несмотря на продвижение российских войск, остается под контролем Украины. Это, в частности, города Славянск и Краматорск.

27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской области и части Запорожской области, находящейся под контролем России, завершили референдумы об их вхождении в состав России. В обеих республиках это решение поддержали более 90% проголосовавших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02