Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Cumhuriyet узнала о предложении Турции «убрать в ящики» С-400 ради F-35

Турция хочет вернуться в программу поставок F-35, откуда США исключили ее из-за покупки российских С-400. По данным газеты, Анкара сообщила Вашингтону, что не будет использовать комплексы в обмен на продажу истребителей
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images

Турция хочет закупить у США истребители нового поколения F-35, чтобы получить превосходство над авиацией Греции, сообщает Cumhuriyet.

По данным газеты, на переговорах о возвращении в программу поставок F-35 Турция предложила американской стороне, что не будет активировать ранее приобретенные у России системы ПВО С-400: «Давайте мы положим их в ящики, а вы проверите». Издание пишет, что комплексы, купленные у России на сумму $2,5 млрд, до сих пор хранятся на складах в Турции.

Высокопоставленный представитель посольства США в Анкаре не стал опровергать эти данные. «Теперь мяч на стороне Турции, ей хорошо известны требования для покупки F-35», — сказал он.

ANI узнало о просьбе Индии ускорить поставку С-400 из России
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400

Контракт на закупку С-400 Турция и Россия заключили в 2017 году, поставки начались в 2019 году. Тогда США потребовали от Анкары отказаться от российских систем в пользу Patriot, но Турция отказалась. В ответ Вашингтон исключил страну из программы поставок F-35.

В марте 2022 года власти Турции заявили, что не рассматривают возможность отказаться от С-400 из-за влияния США. В то же время Анкара сообщила, что открыта к приобретению у других стран систем ПРО, которые являются альтернативами российским ЗРК.

В начале августа бывший турецкий госминистр Чавит Чаглар заявил в газете T24, что С-400 нужно продать. Американский Forbes, ссылаясь на это интервью, написал, что Турция могла бы сделать это, «не настраивая Москву против себя», предложив системы дружественным России странам — Индии и Пакистану. Министр обороны Яшар Гюлер исключил передачу С-400 какой-либо стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Москвичей предупредили о переменчивой погоде с мокрым снегом Общество, 07:07
Белоусов из ЦМАКП заявил о «преимуществе отсталости» России Экономика, 07:02
«Ромир» определил долю свободных денег россиян Экономика, 07:02
КНДР испытала новые зенитные ракеты дальнего радиуса действия Политика, 06:56
Женщина пострадала из-за дронов в селе под Брянском Политика, 06:55
Воздушную атаку отразили в шести районах Ростовской области Политика, 06:25
В опубликованных файлах Эпштейна Трампа обвинили в изнасиловании Политика, 06:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава Альфа-банка рассказал, какую книгу прочитал в отпуске
РАДИО
Технологии и медиа, 06:02
Польша перестанет принимать старые загранпаспорта россиян с 1 апреля Политика, 05:55
Два ракетоносца Ту-95МС выполнили семичасовой полет над двумя морями Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп заявил о потребности США в людях с высоким IQ Политика, 05:13
Офисные сотрудники рассказали, какого декабря перестанут работать Бизнес, 05:00
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 04:57