Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Cumhuriyet узнала о предложении Турции «убрать в ящики» С-400 ради F-35

Турция хочет вернуться в программу поставок F-35, откуда США исключили ее из-за покупки российских С-400. По данным газеты, Анкара сообщила Вашингтону, что не будет использовать комплексы в обмен на продажу истребителей
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images

Турция хочет закупить у США истребители нового поколения F-35, чтобы получить превосходство над авиацией Греции, сообщает Cumhuriyet.

По данным газеты, на переговорах о возвращении в программу поставок F-35 Турция предложила американской стороне, что не будет активировать ранее приобретенные у России системы ПВО С-400: «Давайте мы положим их в ящики, а вы проверите». Издание пишет, что комплексы, купленные у России на сумму $2,5 млрд, до сих пор хранятся на складах в Турции.

Высокопоставленный представитель посольства США в Анкаре не стал опровергать эти данные. «Теперь мяч на стороне Турции, ей хорошо известны требования для покупки F-35», — сказал он.

ANI узнало о просьбе Индии ускорить поставку С-400 из России
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400

Контракт на закупку С-400 Турция и Россия заключили в 2017 году, поставки начались в 2019 году. Тогда США потребовали от Анкары отказаться от российских систем в пользу Patriot, но Турция отказалась. В ответ Вашингтон исключил страну из программы поставок F-35.

В марте 2022 года власти Турции заявили, что не рассматривают возможность отказаться от С-400 из-за влияния США. В то же время Анкара сообщила, что открыта к приобретению у других стран систем ПРО, которые являются альтернативами российским ЗРК.

В начале августа бывший турецкий госминистр Чавит Чаглар заявил в газете T24, что С-400 нужно продать. Американский Forbes, ссылаясь на это интервью, написал, что Турция могла бы сделать это, «не настраивая Москву против себя», предложив системы дружественным России странам — Индии и Пакистану. Министр обороны Яшар Гюлер исключил передачу С-400 какой-либо стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Лучший бомбардир России на ЧМ-2018 стал играть за клуб блогера в розыске Спорт, 22:08
Фигурист Михаил Коляда стал отцом Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп ответил на угрозу Хаменеи региональной войной в случае атаки США Политика, 21:40
Беспилотники повредили окна многоквартирного дома в Славянске-на-Кубани Политика, 21:37
В Британии впервые опубликовали слова Джексона о дружбе с детьми Общество, 21:31
WSJ раскрыла детали подготовки США к конфликту с Ираном Политика, 21:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Израиле назвали возможные сроки атаки США на Иран Политика, 21:11
Умер один из пострадавших при атаке дрона в Белгородской области Политика, 21:08
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Economist объяснил, как развалившиеся империи мешают ЕС иметь свою армию Политика, 20:55
Глава МОК заявила, что нет конкретных сроков полного допуска россиян Спорт, 20:25
Оспа обезьян подтвердилась у пациента больницы в Домодедово Общество, 20:12
СКА установил клубный антирекорд по числу поражений подряд в КХЛ Спорт, 20:01