Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0
Эксклюзив

Ахмад Масуд назвал четыре причины быстрого падения режима в Афганистане

Афганские силы разучились бороться без помощи иностранных военных, вывод которых создал вакуум, заявил лидер антиталибской коалиции в интервью РБК.
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Глава афганского Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд не сомневался в том, что после вывода американских военных и их союзников правительство президента Ашрафа Гани не продержится и нескольких недель. В интервью РБК он рассказал, что предупреждал об этом всех иностранных представителей, включая основного переговорщика от Вашингтона с движением «Талибан» (террористическая группировка запрещена в России) Залмаем Халилзадом.

«Я говорил, что Афганистан после объявления о выводе и после вывода не продержится и нескольких недель, не говоря уже о месяцах. По их оценкам, правительство могло продержаться до двух лет. Даже я не был прав. Причины, по которым это случилось так быстро, — коррупция, эгоцентричная политика и огромная, разрушительная пропасть между ними и народом. Еще одна причина в том, что афганская армия зависела от американских контрактников и поддержки так долго, что без этого уже не могла функционировать», — сказал Масуд. «Их (американских войск. — РБК) быстрый уход создал вакуум поддержки, обеспечения и командования — и армия пришла в растерянность, боевой дух упал, что и привело нас к этому бардаку», — добавил он.

Ахмад Масуд — РБК: «Вся долина готова сражаться»
Политика
Ахмад Масуд

Президент США Джо Байден поддержал решение своего предшественника Дональда Трампа по выводу американских военных из Афганистана. Если Трамп планировал завершить вывод в марте этого года, то Байден сдвинул этот срок на полгода — до начала сентября. Однако американские военные практически завершили вывод к началу августа. Планы США спровоцировали начало широкомасштабного наступления талибов по всей территории страны. В августе за неделю пали крупнейшие региональные столицы, а 15 августа талибы объявили о переходе под их контроль Кабула. В тот же день возглавлявший страну с 2014 году президент Гани из Афганистана бежал.

Президент сбежал. Что заставляло глав государств скрыться за границей
Фотогалерея 

Источники американских СМИ в разведывательном сообществе сообщают, что предупреждали Байдена о таком развитии событий. Однако тот твердо был уверен в необходимости вывода войск и окончании длившейся 20 лет войны. Талибы пока правительство не сформировали. Им не удалось установить контроль над провинцией Панджшер, где удерживают позиции Ахмад Масуд и его сторонники. По его словам, пока Панджшерская долина — зона безопасности, и международное сообщество, включая Россию, «могли бы надавить на «Талибан», чтобы сделать ее буферной мирной зоной для тех, кто не может покинуть Афганистан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00