Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Молдавия с 1 сентября снимет запрет на въезд для россиян

В Молдавии продлили чрезвычайное положение по коронавирусу до 15 сентября, однако Россия была внесена властями в список государств «зеленой зоны», поэтому прибывшим туда россиянам не придется находиться в самоизоляции
Международный аэропорт Кишинева
Международный аэропорт Кишинева (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

С 1 сентября граждане России и ряда других государств смогут въезжать в Молдавию, сообщает молдавское издание NewsMaker.

Правительство Молдавии 26 августа объявило о продлении чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения до 15 сентября. В сообщении говорится, что «с 1 сентября гражданам, пересекающим границу по направлению въезда и прибывающим из стран, находящихся в «зеленой зоне», с низким риском заражения, не придется находиться в самоизоляции».

По решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, в Молдавию разрешили въезд иностранцам, приехавшим из стран, в которых зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100 тыс. человек.

Глава МВД Молдавии сообщил о заражении коронавирусом
Политика
Павел Войку

Список стран «красной зоны» появился 28 августа. России в нем нет, в него вошли Украина, Румыния, США, Испания, Израиль, Армения, Франция и Казахстан. Всего в «красном списке» оказались 53 страны. Список будет обновляться молдавскими эпидемиологами каждые 14 дней.

Пресс-секретарь пограничной полиции республики Раиса Новицки подтвердила ТАСС, что для россиян Молдавия будет открыта. «Новые правила пересечения молдавской границы вступают в силу с 1 сентября. <…> Запрет на въезд в Молдавию будет снят в том числе для граждан России», — сказала она.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства Молдавии в России.

Мурашко назвал российскую вакцину от коронавируса «достойным оружием»
Общество
Фото:пресс-служба АФК «Система»

Молдавия приостановила авиасообщение со всеми странами и временно закрыла наземную границу из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 в середине марта.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Молдавии на 28 августа, в стране зарегистрировано 35 904 случая заражения коронавирусом. Излечиться от инфекции удалось 24 777 пациентам. За весь период пандемии в Молдавии скончался 981 человек с коронавирусом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00