Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Елизавета II одобрила приостановку работы парламента

Королева Великобритании одобрила предложение премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке текущей сессии парламента до середины октября
Елизавета II
Елизавета II (Фото: Victoria Jones / Reuters)

Королева Елизавета II одобрила предложение главы правительства страны Бориса Джонсона о приостановке текущей сессии парламента, сообщает Reuters со ссылкой на заявление королевского Тайного совета (Privy Council).

Согласно этому документу, перерыв в работе парламента продлится около месяца — начнется между 9 и 12 сентября и закончится 14 октября. Во время перерыва все депутаты и министры сохраняют свои позиции, но никакие обсуждения и голосования в парламенте не проводятся.

Сама по себе приостановка работы парламента, отмечает Би-би-си, это «довольно обычная процедура подготовки новой программы правительства», однако противники Джонсона, добивающегося выхода Британии из ЕС, утверждают, что, применяя ее именно сейчас, премьер-министр лишает парламент возможности полноценно участвовать в обсуждении Brexit, так что депутаты не смогут помешать правительству вывести страну из Евросоюза без сделки.

Парламентские каникулы в Британии закончатся 3 сентября, это означает, что на то, чтобы помешать Джонсону, у его оппонентов останется всего несколько дней. За это время Палата общин теоретически может принять юридически обязывающий документ, запрещающий кабмину проведение Brexit без соглашения, или даже вынести вотум недоверия Джонсону и создать новое правительство.

«Мы делаем все возможное, чтобы остановить взлом Борисом Джонсоном нашей демократии», — заявил лидер парламентской оппозиции Джереми Корбин.

В то же время президент США Дональд Трамп усомнился, что Корбину удастся добиться вынесения вотума недоверия Джонсону. «Борис именно тот, в ком нуждается Великобритания, и докажет, что такое быть великим», — написал Трамп на своей странице в сети Twitter.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:57
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05