Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Владимир Путин снял с должностей 15 генералов

Президент освободил от занимаемых должностей замглавы МЧС России, руководителя департамента информационной безопасности МВД, назначил нового министра внутренних дел Крыма, а также произвел другие перестановки в силовых ведомствах
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Крым и связь

Президент России Владимир Путин своим указом освободил от занимаемых должностей 15 генералов в четырех силовых ведомствах — СК, МВД, ФСИН и МЧС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Среди уволенных — замминистра Владлен Аксенов, который контролировал деятельность военизированных горноспасательных частей МЧС России. С 2016 года он был назначен заместителем директора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований министерства. Источник РБК в МЧС рассказал, что увольнение связано с реорганизацией ведомства. Среди освобожденных от должностей — еще три генерала: начальники региональных управлений МЧС по Томской, Мурманской и Сахалинской областям Михаил Бегун, Владимир Гусев и Денис Ильинов.

Больше всего генералов — восемь — Путин освободил от должностей в МВД. В частности, свои посты потеряли руководители ульяновского и брянского главков Юрий Варченко и Валентин Кузьмин, а также начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Сергей Ляшенко.

Снятие Ляшенко источник РБК в центральном аппарате МВД связывает со скандалом вокруг НПО «Специальная техника и связь». В связи с этим в октябре прошлого года заместитель министра МВД Александр Махонов подал рапорт об отставке по собственному желанию, сообщал РБК.

Это произошло после ареста руководителя НПО «Специальная техника и связь» Андрея Нечаева, который был задержан по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Организация заключила несколько госконтрактов на разработку программ для информационной системы МВД стоимостью 1,5 млрд руб., но не выполнила их в срок.

Новым начальником МВД Крыма Путин назначил генерал-лейтенанта Олега Торубарова — уроженца города Котовск Одесской области и выпускника Омской высшей школы МВД, занимавшего должность начальника главного управления министерства по Алтайскому краю. Значительная часть карьеры Торубарова была связана с уголовным розыском и управлением по борьбе с организованной преступностью Магадана. Последнее он возглавлял в течение пяти лет, а затем стал начальником УВД Магаданской области. В июне 2007 года генерал был назначен главой УВД по Калужской области. Главк по Алтайскому краю Торубаров возглавил в 2013 году. ​

Контроль переехал в Поволжье

Бывшего начальника ликвидированного Главного управления процессуального контроля (ГУПК) Следственного комитета Григория Житинева президент назначил руководителем третьего следственного управления центрального аппарата СКР. Это управление было создано в структуре центрального аппарата после упразднения следственного управления по Приволжскому федеральному округу и базируется в Нижнем Новгороде.

В июне РБК сообщал о ликвидации ГУПК СКР, которое отслеживало качество работы следователей с точки зрения соблюдения юридических формальностей, оформления документов и выдерживания сроков, закрепленных в УПК. Управления процессуального контроля в региональных главках СКР также были закрыты, а их сотрудники направлены «на усиление следственного аппарата». Ликвидация управления процессуального контроля связана в том числе с конфликтом между главой СКР и его бывшим заместителем, депутатом Госдумы Василием Пискаревым, утверждал один из источников РБК в СКР. По его словам, Александр Бастрыкин критиковал работу управления и считал его недружественной себе структурой.

Функции по контролю и надзору за следствием есть также у прокуратуры. Генпрокурор Юрий Чайка неоднократно утверждал, что процессуальный контроль СКР не справляется со своими функциями. Владимир Путин, выступая в феврале 2018 года на коллегии Генпрокуратуры, призывал надзорный орган усилить контроль над следователями на всех уровнях. Идею вернуть прокуратуре контроль над следствием поддерживала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, она заявляла о подготовке соответствующего законопроекта.

В Следственном комитете отстранены от занимаемых должностей первый замглавы управления по Южному военному округу Дмитрий Васильев, а также начальники региональных главков в Кемеровской области Сергей Калинкин и Ханты-Мансийском округе — Югре Анвар Ахмедзянов.

Также с должности сняли прокурора Тверской области Вячеслава Росинского и прокурора Приморского края Сергея Бессчасного. Но они остаются в органах прокуратуры в распоряжении генерального прокурора, уточнили в ведомстве.

Кроме того, своих должностей лишились и три генерала ФСИН: руководители управлений службы по Омской и Волгоградской областям Сергей Корючин и Павел Радченко, а также начальник УФСИН по Коми Игорь Ванеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя Политика, 12:57
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04