Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Эрдоган заявил, что Турция накроет «стол мира»

Президент Эрдоган: Турция в будущем накроет «стол мира»
Президент напомнил о трех последних раундах переговоров России и Украины в Турции, которые прошли 16 мая, 2 июня и 23 июля. На последней встрече Москва и Киев обсудили меморандумы по урегулированию
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Турецкий президент Реджеп Таийп Эрдоган выразил надежду, что в будущем Турция накроет «стол мира» и конфликту на Украине будет положен конец. Его слова приводит TRT Haber.

«Мы считаем, что эта война должна прекратиться сейчас. Я при каждой возможности подчеркиваю нашу готовность провести встречу на уровне лидеров. Турция искренне надеется, дорогие друзья, что, подобно тому, как стол переговоров был накрыт в Стамбуле, в недалеком будущем в Турции также будет накрыт стол мира, и эта кровавая война закончится», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что с самого начала военных действий на Украине Анкара придерживалась «сбалансированной, справедливой и миролюбивой политики». «Соглашение о зерновом коридоре, обмен пленными и переговоры, проведенные в таких городах, как Стамбул и Анталья, — это результат нашей веры в мир», — подчеркнул он.

Песков ответил на вопрос о планах встречи с Трампом и беседы с Эрдоганом
Политика
Владимир Путин

Прямые переговоры между Москвой и Киевом возобновились в мае 2025 года. К настоящему моменту прошло три раунда — 16 мая, 2 июня и 23 июля.

В ходе первого раунда Москва и Киев договорились провести обмен пленными по формуле «1000 на 1000», на втором — вернуть тела погибших военных, а также обменялись меморандумами о том, как они видят мирное урегулирование. Россия, в частности, настаивает на международном признании Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, полном выводе оттуда украинских войск, нейтралитете и безъядерном статусе Украины.

Украинская сторона требует полного и безоговорочного прекращения огня как предпосылки для переговоров о мире, а также гарантий безопасности. Киев также не согласен с международным признанием территориальных приобретений России с 2014 года и считает, что отправной точкой переговоров должна стать линия соприкосновения.

В ходе третьего раунда переговоров делегации России и Украины обсудили меморандумы по урегулированию. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, в частности, рассказал о предложении Москвы объявлять на линии соприкосновения короткие, по 24–48 часов, перемирия «для того, чтобы была возможность для санитарных команд забрать раненых, чтобы была возможность у командиров забрать трупы своих бойцов». Киев, в свою очередь, предложил провести до конца августа встречу президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина с участием лидеров Турции и США Эрдогана и Дональда Трампа.

По словам Мединского, для этого нужно проработать мирное соглашение. «На этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать; как у нас говорят, конец — делу венец», — сказал он, выразив надежду на то, что стороны проведут четвертый раунд переговоров.

Встреча Путина и Зеленского должна поставить точку в урегулировании, другая последовательность в этом случае невозможна, заявили позднее в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13