Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рогозин пообещал ответить «гадам» из Румынии

Дмитрий Рогозин назвал запрет на пролет лайнера S7 через воздушное пространство Румынии «демаршем» в адрес президента Молдавии, пообещав скорый ответ
Рогозин пообещал ответить «гадам» из Румынии

Действия властей Румынии, запретивших пролет через воздушное пространство страны следовавшего из Москвы в Кишинев рейсового самолета российской авиакомпании S7, подвергли опасности жизни женщин и детей, заявил летевший тем же рейсом вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

«Ждите ответа, гады», — написал вице-премьер на своей странице в сети Twitter.

Комментируя журналистам поведение румынских властей, Рогозин назвал случившееся «демаршем» в адрес президента Молдавии Игоря Додона, по личному приглашению которого представитель правительства России и летел в Кишинев.

«По сути дела,​​ это еще и демарш в адрес молдавского президента», — сказал Рогозин (цитата по «РИА Новости»).

Накануне, 27 июля, пограничные власти Молдавии запретили въезд на территорию страны депутату Госдумы от ЛДПР Павлу Шперову и группе российских артистов. Додон «необоснованные задержания» россиян в аэропорту Кишинева осудил, отметив, что приносит пострадавшим свои «искренние извинения».

Утром 28 июля президент Молдавии провел встречу с послом России Фаритом Мухаметшиным, в ходе которой заверил, что такие «провокации», как недопуск российских артистов, будут «разбираться отдельно». Додон назвал подобное случившееся «абсолютно недопустимым» и пообещал призвать виновных к ответу. Участники встречи обсудили также визит в Молдавию Рогозина.

Самолет S7 с Рогозиным на борту вылетел из Москвы в пятницу в 11:53 мск и должен был приземлиться в Кишиневе в 16:30. Однако после облета закрывшей свое пространство для российских самолетов Украины лайнер, по данным сайта FlightRadar, покружил над​ территорией Венгрии и, так и не войдя в воздушное пространство Румынии, отправился в Минск.

«Регулярному рейсу S7157 по маршруту Москва — Кишинев было запрещено вхождение в воздушное пространство Румынии службой организации воздушного движения под предлогом нахождения на борту «санкционной персоны», — сообщила РБК пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина. По ее словам, на борту самолета в этот момент находились 165 пассажиров, включая 11 детей.

Бажина особо отметила, что S7 делает все возможное, чтобы как можно скорее доставить пассажиров в Кишинев. В аэропорту Кишинева вылета обратного рейса ожидают 170 человек.

20 июля​ Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) уведомило посольство России о невозможности пересечения воздушного пространства Молдавии военными самолетами с российской делегацией. Про гражданские рейсы ведомство ничего не сообщало.

Решение, которое приняла румынская сторона в отношении Дмитрия Рогозина, является превышением полномочий. Об этом в беседе с РБК заявил первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Новиков.

«Это подчеркивает недружественное отношение со стороны румынских властей к России как к государству. Улучшение отношений, наметившееся некоторое время назад между Москвой и Кишиневом благодаря избранию Додона президентом Молдавии, не устраивает румынские власти», — считает Новиков. По его словам, сотрудничество между Россией и Молдавией будет продолжено. Новиков отметил, что МИД России «предпримет меры дипломатического реагирования» в отношении Румынии.

В пресс-службе посольства России в Румынии отказались прокомментировать решение румынских властей. «Пока не комментируем», — сообщили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12