Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Румыния против Рогозина: почему борт вице-премьера не пустили в Кишинёв

Власти Румынии не пропустили через свою территорию самолет с вице-премьером на борту, направлявшийся в Кишинев. МИД России заявил протест, а российские политики призывают применить к Бухаресту более жесткие меры
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Что пропустил Рогозин

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в пятницу так и не смог прибыть в Кишинёв. В Молдавии вице-премьер и спецпредставитель президента России по Приднестровью собирался принять участие в мероприятиях по случаю 25-летнего юбилея миротворческой операции в Приднестровье, начавшейся 29 июля 1992 года. Однако самолет авиакомпании S7 Airlines с делегацией на борту не пропустили в воздушное пространство Румынии, после чего тот был вынужден приземлиться в Минске.

Регулярному рейсу S7157 по маршруту Москва — Кишинёв запретила входить в воздушное пространство Румынии служба организации воздушного движения под предлогом нахождения на борту «санкционной персоны», говорится в заявлении авиакомпании. В пресс-службе посольства России в Румынии в ответ на просьбу РБК отказались прокомментировать решение румынских властей. Рогозин был внесен в санкционные списки Евросоюза и США после присоединения Крыма к России.

Самолет позже, уже без Рогозина на борту, все же вылетел в Кишинев. Авиакомпания в этом инциденте не виновата, пассажиры могут потребовать компенсации от Румынии, но вряд ли это окажется возможным, считает директор Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Анастасия Рагулина.

В пятницу, 28 июля, Рогозин планировал встретиться с президентом Молдавии Игорем Додоном и обсудить двусторонние отношения. Должен был обсуждаться следующий этап амнистии молдавских мигрантов, осужденных за нарушение российских законов, и перспективы сотрудничества по Приднестровью. На следующий день вице-премьер вместе с молдавским лидером планировал съездить в Приднестровье, где в Бендерах политики должны были принять участие в торжественных мероприятиях и встретиться с президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским.

О том, что Рогозину будет трудно добраться до Кишинёва, власти Молдавии предупредили заранее. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) направило письмо в российское посольство в Кишинёве, в котором заявило о невозможности пересечения воздушного пространства Молдавии военными самолетами с российской делегацией. Поводом послужило отсутствие «необходимых для этого условий», о которых, как утверждается в документе, «российская сторона была ранее неоднократно проинформирована». Позже премьер-министр Молдавии Павел Филип, комментируя инцидент, заявил, что республика приветствует визит Рогозина, но только в случае, если он прибудет не на военном самолете.

Президент Молдавии раскритиковал кабинет за двойные стандарты. «Несколько лет назад в Кишинёве приземлился огромный военный самолет Воздушных сил США с десятками адмиралов на борту. Тогда никаких технических проблем не наблюдалось», — напомнил Додон. Он также заявил, что недружественные действия правительства «вписываются в стратегию антироссийской политики» последнего времени (цитаты по «РИА Новости»). «Странные люди. Сначала сами придумали, что я лечу к ним на военном самолете (на ТУ-160?), а потом, поверив в эту чушь, устроили переполох», — написал Рогозин в Twitter, а затем на своей странице в Facebook предложил премьеру Филипу выбрать для него средство передвижения​ до Молдавии — вертолет или мотоцикл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Игорь Додон был избран президентом в конце 2016 года, он обещал развернуть внешнюю политику страны и сделать ее более пророссийской с перспективой разрыва Соглашения об ассоциации с ЕС и вступления в Евразийский экономический союз. Однако полномочия президента Молдавии значительно ограничены, а основные решения, в том числе по внешней политике, принимаются правительством, формируемым по итогам парламентских выборов. Нынешнюю правящую коалицию возглавляет проевропейская Демократическая партия.

Президент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии Игорь Додон

Президент снова против правительства

Пров​​едение юбилейных торжеств молдавское правительство также посчитало нецелесообразным. 26 июля МИДЕИ вызвало российского посла Фарита Мухаметшина и предупредило о «нецелесообразности организации в одностороннем порядке мероприятий» в связи с тем, что «такие действия могут нанести ущерб молдавско-российским отношениям». На следующий день въезд в Молдавию запретили депутату Госдумы от партии ЛДПР Павлу Шперову и группе российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях в Приднестровье. В пресс-службе посольства России в Кишинёве заявили «РИА Новости», что данный жест молдавских властей является провокацией и направлен «на подрыв двусторонних отношений».

Додон возложил вину за срыв визита российской делегации на правительство страны и сообщил о готовящихся в сентябре акциях протеста против правящей проевропейской коалиции во главе с Демократической партией Молдовы, поводом для которых послужило «беспрецедентное русофобское шоу». Очередной конфликт — результат и внутриполитического противостояния, и общей геополитической ориентации Молдавии, которая сохраняется сугубо в прозападной форме, одной из целей которых является оказание непосредственног​о давления на Приднестровскую Республику и принуждение к решению конфликта выгодным Кишинёву способом, говорит доцент РГГУ Александр Гущин.

Однако молдавский общественный деятель Игорь Тулянцев уверен, что никакого противостояния между зая​​вляющим о своей пророссийской позиции президентом и прозападным правительством нет. Он напоминает, что Партия социалистов Додона поддержала введение смешанной избирательной системы, которая будет выгодна правящему большинству во главе с Демократической партией и ее лидером Владом Плахотнюком. Подобными антироссийскими действиями Плахотнюк, по мнению Тулянцева, пытается доказать лояльность Западу, так как других средств это сделать у него нет. Тулянцев считает, что Москве необходимо жестко ответить на действия Кишинё​ва. «Если Россия будет все также закрывать глаза на подобные действия, нынешний режим будет продолжать раздражать Москву, тем самым завоевывая авторитет у Запада», — объясняет политик.

Однако пока Россия лишь заявила протест властям Румынии. 28 июля МИД выразил решительный протест временному поверенному в делах Румынии в России Виорелу Кожокару из-за запрета на пролет через воздушное пространство страны для пассажирского самолета. Под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров. В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям, говорится в заявлении министерства. «Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Авиакомпания в этом инциденте не виновата, пассажиры могут требовать компенсации от Румынии, но вряд ли это принесет успех, считает директор юридической группы «Яковлев и Партнеры» Анастасия Рагулина. «Авиакомпания здесь не виновата. Это была вынужденная мера — пришлось садиться в Минске. Пока запросили разрешение сесть, пока запросили разрешение лететь дальше... Я бы назвала это форс-мажором. Не думаю, что пассажиры в таком случае имеют право требовать компенсацию от авиакомпании. Скорее всего нужно от Румынии, но такой практики у нас нет, поэтому вряд ли».

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников в разговоре с РБК заявил, что ответные меры Москва должна принять не только в отношении Румынии, но и Молдавии. По его словам, могут быть применены экономические и дипломатические меры, в том числе запреты местным чиновникам на въезд в Россию. Ответственность за очередной кризис в отношениях Калашников возлагает на прозападные структуры Молдавии и Румынии, которые делают все, чтобы ухудшить отношения Кишинёва и Москвы, их цель — разрушить то, что Додон вместе с российским руководством хоть как-то пытается сейчас наладить. «Со стороны России тоже должны быть соответствующие меры. В конце концов вопрос должен достаточно резко быть поставлен», — согласен депутат Константин Затулин (цитата по «РИА Новости»).

Недружественные шаги

29 мая Молдавия объявила пятерых российских дипломатов персонами нон грата, заподозрив их в шпионаже для Главного разведывательного управления (ГРУ). Россия в ответ также выслала пятерых дипломатов.

21 июля молдавский парламент проголосовал за принятие декларации о выводе российских миротворческих сил из Приднестровья. В документе говорится, что присутствие российских войск на территории непризнанного государства, а также «значительного количества оружия и боеприпасов» представляет собой «постоянную угрозу» для суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова». Представители Партии социалистов президента Игоря Додона демонстративно покинули заседание, назвав выдвинутую инициативу провокацией, а сам Додон заявил, что подобные действия «направлены на ухудшение отношений» с Россией и «подрыв тех успехов, которых [Кишинёву] удалось достигнуть совместно с российским руководством».

17 июля украинский президент Петр Порошенко и премьер-министр Молдавии открыли первый совместный контрольно-пропускной пункт Кучуган — Первомайск на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Тогда же Порошенко пообещал «максимально способствовать восстановлению территориальной целостности и суверенитета Молдовы». Приднестровские власти восприняли это как попытку давления и обещали обратиться за поддержкой к России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18