Перейти к основному контенту
«Бойцы ГРУ» в плену⁠,
0

СБУ обнародовала видео с «бойцами ГРУ»

Служба безопасности Украины обнародовала видео с задержанными на Украине гражданами России Александровым и Ерофеевым. Ранее сообщалось, что россиян якобы обменяли на пленных украинских силовиков
Захваченный украинскими силовиками россиянин Александр Александров
 
Захваченный украинскими силовиками россиянин Александр Александров   (Фото: REUTERS 2015)

​​Служба безопасности Украины опубликовала на своем сайте видеозапись с задержанными гражданами России Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Россияне, находящиеся в больничной палате, отвечают на вопросы, в кадре можно увидеть микрофон с логотипом агентства Reuters.

«Как раз сегодня утром был адвокат с этой новостью, что я оказался дома», — сказал Александров. На вопрос, хотите ли вы оказаться дома, он ответил: «Конечно, это естественное желание человека». Свои шансы вернуться в Россию он оценил как «50 на 50».

Ерофеева на видео спрашивают, какое сегодня число. Он начинает путаться, предполагая 28 или 27 число. Голос за кадром предлагает посмотреть газету. «28 июля», — отвечает Ерофеев. На вопрос, где он сейчас находится, Ерофеев отвечает: «Я нахожусь, как вы уже знаете, сейчас в госпитале... после операции».

Видео: СБУ

В сообщении СБУ подчеркивается, что задержанные продолжают находиться в киевском военном госпитале и не имеют претензий относительно условий пребывания и отношение к ним. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что судебный процесс над Александровым и Ерофеевым начнется уже в сентябре. «Мы говорим о том, что суд должен проходить здесь. Для нас это очень важно, потому что эти люди совершали преступления на территории Украины, которую мы защищаем, а это не просто граждане РФ, заблудились, это представители элитных подразделений России», — приводит его слова пресс-служба ведомства.

В ночь на вторник «Газета.​Ru» со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщила о якобы состоявшемся обмене Александрова и Ерофеева на украинских военнослужащих, которые находились в плену в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Впоследствии спикер СБУ Елена​ Гитлянская опровергла эту информацию, подчеркнув, что они продолжают ожидать в Киеве завершения расследования и суда.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал противоречивой информацию о возможном обмене Александрова и Ерофеева.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 16 мая. Спустя несколько дней СБУ предъявила им обвинение в террористической деятельности. Киев называет пленных военнослужащими ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Минобороны РФ утверждает, что Александров и Ерофеев не являются действующими военнослужащими.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:12
В Кении допустили ужесточение наказания за вербовку в конфликт на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13