Перейти к основному контенту
«Бойцы ГРУ» в плену⁠,
0

В Киеве допустили возможность обмена «бойцов ГРУ» на пленных украинцев

В Киеве допустили возможность обмена российских «бойцов ГРУ» на украинских граждан, которые находятся на территории России и Донбасса. В СБУ отметили, что Петр Порошенко назвал приоритетом возвращение пленных украинцев
Захваченный украинскими силовиками россиянин Евгений Ерофеев
Захваченный украинскими силовиками россиянин Евгений Ерофеев (Фото: REUTERS 2015)

Советник председателя службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит сообщил, что «бойцы ГРУ» Евгений Ерофеев и Александр Александров могут быть обменяны на украинских граждан. Об этом Тандит заявил в разговоре с УНИАН.

«Если будет такая возможность и будет принято решение передать их [Ерофеева и Александрова] на территорию РФ, то мы, конечно, сделаем все, чтобы мы забрали своих ребят. Мы открыты для любых диалогов», — заявил чиновник.

По словам Тандита, глава государства Петр Порошенко назвал приоритетом возвращение на Украину «ребят, которые находятся незаконно на территории Российской Федерации, а также Донецка и Луганска». Представитель СБУ отметил, что Киев может пойти на такой обмен в том случае, если «позволит закон».

«Мы видим следы наших граждан, мы знаем имена многих из них, мы делаем все, чтобы выявить других ребят, которые там незаконно находятся», — указал Тандит. Он не уточнил, о каких именно гражданах Украины может идти речь.

Накануне вечером «Газета.​Ru» со ссылкой на источник в силовых структурах и адвоката одного из россиян сообщила, что «бойцы ГРУ» были обменяны на украинских военнослужащих. Впоследствии спикер СБУ Елена​ Гитлянская опровергла эту информацию, подчеркнув, что Ерофеев и Александров по-прежнему находятся в Киеве. В Кремле, комментируя данные об обмене, назвали поступающую информацию «противоречивой».

Ранее сегодня СБУ опубликовала видео с задержанными в Луганской области российскими гражданами. На записи Ерофеев сообщает, что находится в госпитале, куда попал после операции. Александров рассказал о своем желании попасть в Россию и оценил шансы на возвращение как «50 на 50».

Представители СБУ указали, что «бойцы ГРУ» не имеют претензий относительно условий своего содержания. Юрий Тандит сообщил, что судебный процесс по делу россиян начнется в сентябре. «Мы говорим о том, что суд должен проходить здесь. Для нас это очень важно, потому что эти люди совершали преступления на территории Украины, которую мы защищаем, а это не просто граждане РФ заблудились, это представители элитных подразделений России», — заявил он.

Александров и Ерофеев были задержаны в Луганской области 16 мая. Позднее украинские силовики опубликовали видео, на котором россияне назвали себя представителями ГРУ Генштаба ВС России. Им предъявили обвинение в террористической деятельности.

В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что части ВС России не принимают участие в боевых действиях в Донбассе. Комментируя задержание Александрова и Ерофеева, в оборонном ведомстве указали, что те уволились из армии еще до поездки на Украину. Сами россияне факт увольнения опровергли.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:17
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37