Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СКР объявит главу Пенсионного фонда Дагестана в международный розыск

СКР обратится в суд с просьбой о заочном аресте главы Пенсионного фонда Дагестана, его объявят в международный розыск. Накануне дачу Сагида Муртазалиева, одного из самых влиятельных людей в республике, оцепил спецназ
Глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев
Глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев (Фото: «РИА Новости»)

​«В связи с тем, что Муртазалиев и [Омар] Асадулаев скрываются за пределами РФ, в ближайшее время они будут объявлены в розыск с последующим обращением в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России (СКР).

Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Дагестану, а также покушения на убийство замглавы администрации муниципального образования «Городской округ город Кизляр» и финансирование терроризма. Фигурантами данного уголовного дела являются Сагид Муртазалиев, глава муниципального образования «Кизлярский район» Андрей Виноградов и Омар Асадалуев.

Накануне стало известно, что силовики оцепили дачу Сагида Муртазалиева в Дагестане. Источник Интерфакса в силовых структурах сказал тогда агентству, что в домах и квартирах Муртазалиева проходят обыски, а сам Муртазалиев скрывается и находится, предположительно, в Дубае. Он уточнил, что следственные действия проходят в рамках дела задержанного ранее в понедельник руководителя Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. Как пояснил источник, Муртазалиев ранее возглавлял администрацию района, а Виноградов является его ставленником.

Чуть ранее в понедельник в Дагестане прошла спецоперация по задержанию главы Кизлярского района республики Андрея Виноградова. Ее осуществляли сотрудники ФСБ и Следственного комитета. В ночь на понедельник они заблокировали дом Виноградова, а днем чиновника удалось задержать, после чего Виноградова на вертолете увезли в Моздок. Сейчас он уже в Москве, сообщает «Коммерсантъ».

Во время обысков у Муртазалиева, Виноградова и Асадалуева 27 июля были обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины «Сайга» и боеприпасы, говорится опубликованном во вторник сообщении СКР.

Виноградов задержан по подозрению в пособничестве в убийстве, покушении на убийство, а также в финансировании терроризма. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу, сообщает СКР.

Муртазалиев отказался комментировать информацию об оцеплении его дома и задержании Виноградова. Сотрудник пресс-службы Пенсионного фонда Дагестана сказал дагестанскому изданию «Черновик», что Муртазалиев находится на больничном, так как повредил связки и был прооперирован.

Муртазалиев, которого считают одним из самых влиятельных людей в Дагестане, ​был признан потерпевшим по уголовному делу против бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Сейчас Амиров отбывает десятилетнее наказание по делу о подготовке теракта и подготовке покушения на Муртазалиева. По версии СКР, Амиров и его племянник планировали сбить самолет, в котором находился Муртазалиев, с помощью зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М».

До спецоперации в понедельник Сагид Муртазалиев, который возглавлял Кизлярский район до Виноградова, считался одним из кандидатов на пост мэра столицы Дагестана, отмечает «Коммерсантъ». Выборы главы Махачкалы запланированы на сентябрь. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов не давал комментарии по поводу обвинений в адрес Муртазалиева и Виноградова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55