Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев дал поручение симметрично ответить на список С.Магнитского

Санкции, введенные Госдепартаментом США в отношении ряда российских чиновников в связи с делом Магнитского, вызвали отрицательную реакцию властей РФ. В Кремле эти меры вызвали недоумение. Там считают, что Америка пытается самостоятельно вершить правосудие в России.
Д.Медведев дал поручение симметрично ответить на список С.Магнитского

Об этом "Коммерсанту" заявила пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. "У нас вызвала недоумение позиция Госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались", - отметила Н.Тимакова.

Пресс-секретарь президента также сообщила, что Д.Медведев дал поручение МИД России подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан. Отметим, что министерство уже приняло к сведению указания главы государства. "Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", - говорится в официальном комментарии МИДа по данному поводу.

"Мы, конечно, понимаем, что в компетенции властей любого государства - закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин. Однако произвольное использование этого права для "наказания" иностранных граждан, тем более в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения. Абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы. Это - инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность", - отмечается в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства РФ.

Ранее Госдепартамент США подтвердил введение санкций по делу Магнитского, а представитель ведомства Марк Тонер добавил, что визовые ограничения введены в рамках более широкой программы США по борьбе с нарушениями прав человека в мире. При этом представитель Госдепа считает, что данные меры не повредят "перезагрузке" российско-американских отношений: два государства и дальше смогут продуктивно взаимодействовать в таких сферах, как например, ливийский конфликт.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский и его коллеги подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб. В свою очередь сотрудники Hermitage Capital обвиняют представителей силовые ведомства в хищении 5,4 млрд руб. бюджетных денег. С.Магнитский был арестован по одному из уголовных дел, провел около года в СИЗО, где умер, не получив необходимой медицинской помощи. По данным президентской комиссии, юрист был избит в камере незадолго до смерти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45
Долина объявила о первом сольном концерте после потери квартиры Общество, 11:44
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11