Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц объяснил, почему не хочет разговаривать с Путиным

Мерц ранее допускал, что поговорит с Путиным, если это приведет к урегулированию между Россией и Украиной. Путин говорил, что Германия не нейтральная страна и вряд ли может стать посредником
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Канцлер Германии Фридрих Мерц в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что пока не хочет говорить по телефону с российским президентом Владимиром Путиным, поскольку такие контакты, по его мнению, приводят к эскалации на Украине.

Со слов Мерца, после визита в Москву премьера Виктора Орбана летом прошлого года, а также последнего разговора Путина с бывшим канцлером Олафом Шольцем Россия активизировала боевые действия и обстрелы украинских городов.

«Так что если это результат таких телефонных звонков, я бы долгое время воздерживался от них», — заявил он.

Путин усомнился в роли Германии как посредника по Украине
Политика
Владимир Путин

Перед началом полномасштабных боев на Украине в феврале 2022 года Путин и Шольц часто разговаривали, немецкий политик пытался убедить Москву отказаться от решения начинать военные действия. Они провели разговор также в декабре 2022-го, после чего контакты прекратились почти на два года. Первая после долгого перерыва беседа состоялась в минувшем ноябре. Мерц, который тогда был кандидатом в канцлеры, раскритиковал Шольца, назвав разговор «хорошо срежиссированным».

Действующий канцлер допускал, что поговорит с Путиным, если это поспособствует урегулированию между Москвой и Киевом: «Если возникнет необходимость, если это поможет прекратить войну, я готов сделать многое».

Путин говорил, что открыт к контактам с властями Германии, если они хотят их возобновить. В то же время он указал, что не видит в Берлине посредника, а рассматривает Германию как сторону, оказывающую поддержку Украине: «Посредник должен быть нейтральным». В Кремле заявляют, что к эскалации ведут поставки западного оружия Киеву, в том числе из Германии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10