Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

В Удмуртии задержали адвоката Ивана Сафронова

По словам Талантова, его везут в управление СК по Удмуртии. В прошлом году документ Минюста о возбуждении против него уголовного дела по статье о госизмене получил адвокат Павлов (признан иноагентом), также защищавший Сафронова
Дмитрий Талантов
Дмитрий Талантов (Фото: Дмитрий Талантов / Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

В Удмуртии задержали президента адвокатской палаты республики Дмитрия Талантова, он защищал журналиста Ивана Сафронова. Об этом в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) сообщил сам адвокат.

«Прошу сообщить всем о задержании моем. С трудом пишу, [пока] не видят [представители] СК по Удмуртии», — написал он.

По словам Талантова, его везут в местное управление Следственного комитета.

«Дела по Талантову в производстве нашего следственного управления нет», — сообщили РБК в управлении СК по Удмуртии.

Дело Сафронова: в чем проблемы с преследованием за госизмену в России
Общество
Иван Сафронов

РБК направил запросы в Следственный комитет России и адвокатскую палату Удмуртии.

В сентябре 2021 года об отъезде за границу сообщил другой адвокат, защищавший Сафронова, — Иван Павлов (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов). В России его объявили в розыск, следствие обвиняет адвоката в разглашении данных предварительного расследования.

Обвинение связано с двумя эпизодами: когда Павлов передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и когда он сообщил журналистам о появлении в деле показаний секретного свидетеля под псевдонимом Ландер. Сам адвокат назвал свое преследование «местью ФСБ за принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел» (помимо Сафронова он представлял в том числе интересы бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, которая в конце 2020 года получила 15 лет колонии по делу о шпионаже, и физика Валерия Голубкина, подозреваемого в госизмене) и добавил, что при обыске у него изъяли полное досье защиты по делу Сафронова. В декабре 2021 года Павлов сообщил о полученном от Минюста документе, в котором говорится, что дело о госизмене заведено и против самого юриста.

Как сообщал «Коммерсантъ», глава следственный бригады Следственного управления ФСБ Александр Чабан еще на стадии предварительного следствия запретил адвокатам делать выписки из засекреченного дела о госизмене, возбужденного против Сафронова. Эта мера касалась всех документов, включенных в дело, в том числе тех, в которых не содержится гостайна. Адвокаты подали жалобы, но суд признал действия сотрудников ФСБ законными, писало издание.

Сафронов — журналист, бывший сотрудник «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса». С 7 июля 2020 года он находится в СИЗО. По статье о госизмене ему грозит до 20 лет лишения свободы. Как считает следствие, он передавал секретные сведения чешской и немецкой разведкам. Сам Сафронов свою вину не признает и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43