Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Порошенко вновь отказали в выезде за пределы Украины

Несмотря на то что депутат Верховной рады Стефанчук подтвердил цель поездки Петра Порошенко — участие в Парламентской ассамблее НАТО в Вильнюсе, — пограничники не выпустили экс-президента с Украины, заявила украинский нардеп
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Бывшему президенту Украины Петру Порошенко в очередной раз отказали в пересечении границы с Польшей. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на депутата Рады от партии «Европейская солидарность» Викторию Сюмар.

«На этот раз QR-код считывался, командировка действительна, [председатель Верховной рады Руслан] Стефанчук подтвердил, Парламентская ассамблея начала работу. Но пограничники теперь говорят, что «представил не все документы», но не говорят, какие «не все», — рассказала она.

Издание также опубликовало видео, в котором люди из окружения Порошенко обвинили власти Украины в том, что лидера оппозиционной политической силы не выпустили из страны на Парламентскую ассамблею НАТО, подчеркнув, что пограничники действуют «абсолютно незаконно».

Ранее о том, что Порошенко во второй раз не смог пересечь границу Украины с Польшей, писали «Украинская правда» и «Страна.ua» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Порошенко второй раз за сутки попытался покинуть Украину
Политика
Петр Порошенко

Депутат «Европейской солидарности» Ирина Геращенко 28 мая сообщила, что Порошенко прибыл в пункт пропуска «Рава-Русская» во Львовской области, однако его не пропустили через границу, не объяснив причины.

Тогда источники «Украинской правды» в Государственной пограничной службе сообщили, что при прохождении паспортного контроля он предъявил копию распоряжения Стефанчука о командировке делегации в Вильнюс. Однако при проверке документа пограничники не смогли установить его подлинность, так как не считывался QR-код.

На этом основании Порошенко и его окружению в составе пяти человек отказали в выезде.

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО должна была состояться в Киеве, но в марте ее перенесли в Литву, где она проходит с 27 по 30 мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40