Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минфин США раскрыл список документов для санкций против Дерипаски

Перед введением санкций против Дерипаски Минфин США изучил публикации СМИ о личности и бизнесе российского миллиардера. Данные о его недвижимости в Лондоне в Вашингтоне изучали с помощью сервиса Google Maps
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США частично опубликовало список материалов и документов, которые изучались перед введением санкций против российского миллиардера Олега Дерипаски. Они содержатся в документе, поданном OFAC в суд (есть в распоряжении РБК). Материалы также цитирует Forbes.

Доказательная база по включению Дерипаски в санкционный список была очищена от секретных данных, перед тем как передана истцу. Часть пунктов закрыта.

Прочие пункты делятся на несколько категорий в зависимости от типа материалов. Так, в списке представлены общие документы о введении санкций в отношении России и ее граждан, связанные с ситуацией на Украине. Далее идут материалы СМИ об оценке состояния Дерипаски и его зарубежной недвижимости, материалы компаний, связанных с миллиардером.

К примеру, в числе материалов, которые изучало OFAC, включен рейтинг миллиардеров Bloomberg. Уже 31 января, как следует из документа, переданного в суд, специалисты управления смотрели страницы, посвященные Дерипаске, на сайтах Bloomberg Billionaires Index и Forbes, а также личный сайт миллиардера. В конце февраля 2018 года они просмотрели информацию о лондонском доме Дерипаски по адресу площадь Белгрейвия, 5. Для этого специалисты использовали сервис Google Maps (ссылка на него есть в документе). В санкционный список Дерипаска был внесен 6 апреля 2018 года.

Среди материалов, перечисленных в списке, есть ссылка на статьи СМИ. Так, упоминается материал британского таблоида The Telegraph от 10 июля 2012 года Oligarch linked to politicians 'ordered murder of banker’ («Олигарх, связанный с политиками, «заказал банкира». В нем рассказывается о судебном иске предпринимателя Михаила Черного против Дерипаски в Высоком суде Лондона, упоминаются обвинения в криминальном характере происхождения состояния миллиардера. Фигурирует в списке и расследование OCCRP (Проект по расследованию коррупции и организованной преступности) от марта 2018 года о получении Дерипаской гражданства Кипра.

РБК направил запрос Эриху Феррари, адвокату Дерипаски в США.

Минфин США начал готовить санкции против Дерипаски практически сразу после публикации так называемого кремлевского доклада 29 января 2018 года (в нем содержались имена российских «олигархов», в том числе считающихся приближенными к Владимиру Путину), следует из материалов суда. 30 января министр финансов США Стивен Мнучин, отвечая на критику доклада (ведомство обвиняли во включении туда всех российских миллиардеров без разбору, что, по мнению критиков, снижало санкционный потенциал документа), заявил в конгрессе, что санкции против ряда «олигархов» обязательно последуют.

Юристы назвали условия выдачи приза за данные о санкциях против Дерипаски
Политика
Олег Дерипаска

В середине марта стало известно, что Дерипаска подал в суд на Минфин США и OFAC, а также на руководителей этих ведомств Стивена Мнучина и Андреа Гаки соответственно.

В иске все обвинения против бизнесмена названы безосновательными. Кроме того, защита Дерипаски связывает их с политической борьбой в США из-за предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы 2016 года. Из-за ограничений и обвинений с американской стороны бизнесмен потерял $7,5 млрд, говорится в иске. Он был подан через полтора месяца после того, как Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00