Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Индия купила французские истребители Rafale на замену российским МиГ-29К

Индия купила 26 французских истребителей Rafale за $7,4 млрд на замену МиГ-29К
Контракт на сумму около $7,4 млрд включает поставку 22 одноместных и четырех двухместных французских самолетов. Они, в частности, должны заменить российские МиГ-29К на авианосце «Викрант»
Истребитель Rafale-M
Истребитель Rafale-M (Фото: Richard Whitcombe / Shutterstock)

Правительство Индии заключило с французскими властями сделку по покупке 26 истребителей Rafale-M и Rafale-D для нужд индийских Военно-морских сил, а также необходимых тренажеров и обучающих программ. Об этом сообщило Минобороны Индии.

Сумма сделки составила 640 млрд рупий (примерно $7,4 млрд), уточняет The Hindu. Из 26 самолетов 22 представляют собой палубные одноместные боевые Rafale-M, а еще четыре — это двухместные тренировочные Rafale-D, сообщили в Минобороны Индии. Предполагается, что поставки завершатся к 2030 году.

В церемонии подписания соглашения с индийской стороны принимал участие министр обороны Раджнатх Сингх, а с французской — его коллега Себастьян Лекорню. «Подписанное соглашение включает значительный трансфер технологий, локализацию производства фюзеляжей и поддерживающей инфраструктуры», — говорится в сообщении индийского оборонного ведомства.

В Минобороны Индии также указали, что истребитель Rafale-M имеет сходство с уже эксплуатируемыми Военно-воздушными силами Rafale. Закупка морского варианта истребителя существенно повысит оперативные возможности, а также оптимизирует обучение и логистику самолетов как для ВМС, так и для ВВС Индии, подчеркнули в ведомстве.

Сделку о поставке истребителей индийские и французские власти начали обсуждать еще в июле 2023 года. Rafale-M предназначены для формирования из них авиакрыла индийского авианосца «Викрант». The Hindu напоминает, что в настоящее время на индийском авианосце базируются произведенные в России истребители МиГ-29К — всего 45 самолетов. Замену им Индия начала искать на фоне «приближающихся сроков их вывода из эксплуатации», пишет издание.

СМИ Индии заявили о превосходстве французских Rafale над Су-30МКИ
Технологии и медиа

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, за последние два десятилетия Россия обеспечила 65% закупок оружия Индией на сумму более $60 млрд. В январе 2024 года Reuters сообщил, что Индия стремится дистанцироваться от России как поставщика оружия, несмотря на предложения Москвы с потенциалом совместного производства.

Замглавы МИД России Андрей Руденко, комментируя публикацию агентства, заявил, что у Москвы такой информации нет. Тогда он заверил, что Индия по-прежнему заинтересована в оборонном сотрудничестве с Россией.

Россия — один из главных претендентов на участие в тендере индийских ВВС на поставку 114 истребителей, который считается одной из крупнейших военных закупочных акций в мире за последние годы. Москва планирует участвовать в нем с истребителем МиГ-35.

В 2016 году Нью-Дели и Париж заключили контракт на поставку в Индию 36 истребителей Rafale на сумму €7,87 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49