Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме рассказали о разочаровании Трампа Путиным и Зеленским

Белый дом прокомментировал объявленное Россией перемирие в дни 80-летия Победы
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, говоря об объявленном Путиным перемирии в дни 80-летия Победы, подчеркнула, что Трамп ясно дал понять, что стремится к постоянному прекращению огня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Pete Marovich / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп все больше разочаровывается как в российском коллеге Владимире Путине, так и в президенте Украины Владимире Зеленском, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, ее слова приводит Reuters.

Обоим президентам нужно сесть за стол переговоров, чтобы положить конец конфликту, сказала она.

Левитт упомянула объявленное Путиным перемирие в дни 80-летия Победы, но подчеркнула: Трамп ясно дал понять, что стремится к постоянному прекращению огня.

28 апреля президент России объявил перемирие в дни 80-летней годовщины Победы, «исходя из гуманитарных соображений». Оно продлится с 0:00 с 7 на 8 мая до 0:00 с 10 на 11 мая. Кремль призвал Украину «последовать этому примеру» и предупредил, что в случае нарушения режима прекращения огня Киевом российские военные «дадут адекватный и эффективный ответ». Российская сторона также вновь заявила о своей готовности к мирным переговорам без предварительных условий, «направленным на устранение первопричин украинского кризиса, конструктивному взаимодействию с международными партнерами».

Сколько продлится перемирие по случаю 80-летия Победы. Инфографика
Политика

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети X в ответ на решение Путина написал: «Зачем ждать до 8 мая? Если огонь можно прекратить сейчас и с любой даты на 30 дней». Киев готов поддержать «долгосрочное, прочное и полное прекращение огня», подчеркнул глава украинского МИДа.

В полночь 21 апреля истек срок пасхального перемирия на Украине, которое Путин объявил 19 апреля. Приказа его продлить президент России не давал. Москва и Киев обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

В Кремле уточнили сроки перемирия по случаю 80-летия Победы
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

На прошлой неделе американский лидер допустил, что Путин не хочет прекращать конфликт, и вновь пригрозил России вторичными санкциями. После встречи с украинским коллегой в Ватикане Трамп заявил, что Зеленский «стал спокойнее». По его словам, он рад усилиям украинского президента «сделать что-то хорошее для своей страны» и будет наблюдать, что из этого может получиться.

Reuters еще в начале апреля сообщал, что если в Вашингтоне последние недели жаловались на то, как Киев ведет переговоры, то в последние дни там все больше разочаровываются в Москве и обсуждают, какие санкции могли бы подтолкнуть ее к соглашению.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью CBS News заверил, что Москва готова «искать баланс интересов» и в отношении Украины, и в отношении стратегических отношений с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01