Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил о готовности Зеленского к безоговорочному перемирию

Макрон и Зеленский поговорили тет-а-тет после похорон папы Франциска. Французский президент назвал встречу «очень позитивным обменом мнениями». По его словам, Зеленский сообщил ему о готовности к безоговорочному прекращению огня
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yara Nardi / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Риме заявил, что Украина готова к безоговорочному прекращению огня. Об этом, по словам Макрона, ему сказал Зеленский.

«Очень позитивный обмен мнениями сегодня с президентом Зеленским в Риме. Прекратить войну на Украине — это цель, которую мы разделяем с президентом Трампом», — написал французский лидер в соцсети X. Он добавил, что украинский президент хочет работать вместе с США и Европой над достижением мира.

«Теперь президенту Путину предстоит доказать, что он действительно хочет мира», — подчеркнул Макрон.

Франция продолжит взаимодействие в рамках «коалиции желающих» «по достижению как прекращения огня, так и полного и прочного мира на Украине», заключил французский лидер.

Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликта
Политика
Владимир Зеленский

Макрон и Зеленский пообщались после похорон папы римского Франциска. Президенты говорили тет-а-тет «о дальнейших мирных усилиях», сообщил глава украинского МИДа Андрей Сибига.

Перед этим украинский лидер провел короткую встречу с американским коллегой Дональдом Трампом. Он назвал ее «очень символичной» и сообщил, что обсуждал с Трампом «полное и безусловное прекращение огня». Американский президент покинул Рим сразу после траурной мессы и не стал продолжать переговоры с украинским коллегой. Как сообщил CNN со ссылкой на Белый дом, разговор двух лидеров продлился около 15 минут и был «очень продуктивным».

В Риме Зеленский также переговорил с британским премьер-министром Киром Стармером, с которым обсудил «шаги, необходимые для установления полного и безусловного прекращения огня и наработки дальнейших гарантий безопасности». «Подытожили результаты встреч представителей Украины, США, Франции, Великобритании и Германии в Париже и Лондоне. Будем и дальше продолжать работу в рамках коалиции желающих», — написал украинский президент в телеграм-канале. Он подчеркнул, что безусловное перемирие должно быть «в небе, на море и на земле и стать первым шагом в установлении справедливого мира с надежными гарантиями безопасности».

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью CBS News говорил, что Россия готова к достижению соглашения по Украине с США, но есть детали, которые еще нужно согласовать. По его словам, Москва рассматривает и выдвигает «серьезные предложения». «Это процесс, о котором не следует распространяться, пока он не будет завершен», — отмечал Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12