Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Украины ответил на объявленное Россией перемирие

МИД Украины призвал к 30-дневному прекращению огня вместо перемирия на 9 Мая
Киев готов поддержать 30-дневное прекращение огня, которое может начаться с любой даты, заявил Андрей Сибига. Президент России объявил перемирие с 8 по 11 мая по случаю празднования 80-летия со Дня Победы
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина готова поддержать долгосрочное и всестороннее прекращение огня, по крайней мере на 30 дней, заявил глава украинского МИДа Андрей Сибига на своей странице в X (бывший Twitter).

«Зачем ждать до 8 мая? Если огонь можно прекратить сейчас и с любой даты на 30 дней», — написал он.

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии в дни празднования 80-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Оно будет действовать с 0:00 8 мая до 0:00 11 мая. В Кремле выразили надежду, что Украина также остановит все боевые действия, и предупредили об «адекватном и эффективном ответе» в случае нарушения режима прекращения огня.

Ранее Путин объявил пасхальное перемирие с 18:00 19 апреля до 0:00 21 апреля. Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Путин рассказал, почему Украина согласилась на перемирие
Политика
Владимир Путин

После переговоров с США в Саудовской Аравии 11 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности Киева к немедленному 30-дневному прекращению огня при условии, что Россия также остановит боевые действия. Путин эту инициативу поддержал, но отметил, что к ней есть ряд вопросов. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, Москва потребовала гарантий того, что этот период не будет использован для усиления украинской армии.

18 марта Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, после которого заявил о согласии с предложением Вашингтона о 30-дневном моратории на удары по объектам энергетики. Зеленский также на это согласился. В дальнейшем стороны обменивались обвинениями в несоблюдении договоренностей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51