Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин объявил о перемирии в дни празднования 80-летия Победы

Перемирие будет объявлено с 0:00 в ночь с 7 на 8 мая и закончится в 0:00 в ночь с 10 на 11 мая. Кремль призвал Киев «последовать этому примеру» и предупредил, что в случае нарушения военные «дадут адекватный ответ»
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

В дни празднования 80-летия Победы будет объявлено перемирие. Об этом сообщил Кремль.

Решение принято «исходя из гуманитарных соображений».

Перемирие будет объявлено с 0:00 мск в ночь с 7 на 8 мая и закончится в 0:00 мск в ночь с 10 на 11 мая. «На этот период останавливаются все боевые действия», — сообщили в Кремле и призвали украинскую сторону «последовать этому примеру».

Если Украина будет нарушать прекращение огня, российские военные «дадут адекватный и эффективный ответ», добавили в Кремле.

Путин уже объявлял перемирие на Пасху. Оно длилось с 18:00 19 апреля по 0:00 21 апреля. Российский президент отмечал, что во время прекращения огня в целом наблюдалось снижение активности боевых действий. В то же время обе стороны обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что перемирие можно было бы продлить на 30 дней в случае соблюдения тишины сторонами. В пасхальном перемирии он увидел шанс добиться прекращения огня.

Приблизило ли пасхальное перемирие дальнейшее урегулирование на Украине
Политика
Священнослужитель во время пасхального молебна для военнослужащих 56-й десантно-штурмовой бригады ВДВ группировки войск «Север» в Курской области, 19 апреля 2025 года

В 2023 году Путин предложил объявить рождественское перемирие. Тогда он поручил ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января. Украина отвергла предложение.

В прошлом декабре тоже обсуждалось введение перемирия на Рождество, но достичь договоренности снова не удалось.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп допустил, что Путин не хочет прекращать конфликт, и вновь пригрозил России вторичными санкциями. По его мнению, у Москвы не было никаких причин наносить удары по Украине последние несколько дней. До этого американский лидер, комментируя удары по Киеву в ночь на 24 апреля, заявил, что «в них нет необходимости, очень неудачное время». «Владимир, остановись!» — призвал он.

Минобороны России тогда сообщило о «массированном ударе» по украинским предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности, производства ракетного топлива и порохов, а в Кремле напомнили, что объявленное на Пасху перемирие завершилось и «военные продолжают специальную военную операцию». Позднее глава Белого дома выразил уверенность, что Путин услышит его призыв прекратить удары.

Накануне госсекретарь США Марко Рубио после встречи Трампа с Зеленским в Ватикане анонсировал «критически важную» неделю для конфликта на Украине. По его словам, Вашингтон намерен определиться, продолжит ли американская сторона участвовать в урегулировании конфликта «или же пришло время сфокусироваться на других проблемах». США на днях не исключили выхода из переговоров «в течение нескольких дней», если станет ясно, что соглашение не будет достигнуто.

Киев готов к переговорам о мире с кем угодно и когда угодно, но при условии «полного и безусловного прекращения огня», подчеркнул Зеленский.

Путин на встрече со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом выразил готовность России возобновить переговоры с Украиной без всяких предварительных условий, заявили в Кремле. Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью CBS News сказал, что Россия готова к достижению соглашения по Украине с США, но есть детали, которые еще нужно доработать. Он не согласился с тем, что Москва не готова пойти на какие-либо уступки, и заверил, что российская сторона готова «искать баланс интересов» и в отношении Украины, и в отношении стратегических отношений с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11