Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

КНДР подтвердила участие своих военных в боях в Курской области

Ким Чен Ын назвал участие бойцов из Северной Кореи в операции в Курской области «священной миссией по укреплению традиционной дружбы и единства между Кореей и Россией». Память солдат в КНДР намерены увековечить, семьи — поддержать
Ким Чен Ын и военные в Северной Корее
Ким Чен Ын и военные в Северной Корее (Фото: KCNA / Reuters)

Бойцы из Северной Кореи принимали участие в операции по освобождению Курской области от ВСУ, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на сообщение Центрального военного комитета (ЦВК) Трудовой партии КНДР.

«Наши боевые подразделения, принявшие участие в операции по освобождению Курской области по приказу руководителя государства КНДР, в полной мере продемонстрировали высокий боевой дух и воинскую доблесть, проявили массовый героизм, беспримерную отвагу и самопожертвование, внеся значительный вклад в уничтожение украинских неонацистских сил и освобождение территории Российской Федерации», — сказано в сообщении.

ЦВК отметил, что это взаимодействие показало «высочайший уровень боевой дружбы между Кореей и Россией и союзнических, братских отношений» между странами. В комитете добавили, что глава КНДР Ким Чен Ын направил северокорейские войска согласно условиям статьи 4 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между республикой и Россией.

Договор был подписан в июне 2024-го и вступил в силу в декабре. Согласно статье 4, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации».

Ким Чен Ын направил поздравления военным по случаю освобождения Курской области, назвал героями тех северокорейцев, кто сражался в регионе, и призвал увековечить их память. В Пхеньяне в их честь установят монумент. Кроме того, семьям ветеранов окажут меры поддержки.

Захарова оценила заслуги военных КНДР в освобождении Курской области
Политика
Мария Захарова

26 апреля глава российского Генштаба Валерий Герасимов сообщил о полном освобождении Курской области из-под контроля украинских сил. Тогда же он заявил, что северокорейские военные принимали участие в операции и «оказали значительную помощь в разгроме вклинившейся [в регион] группировки ВСУ». МИД также оценил вклад военных КНДР в освобождение Курской области как «существенный».

Прежде ни Пхеньян, ни Москва не подтверждали данные о том, что в боях в Курской области участвуют граждане Северной Кореи. Такую информацию приводили Киев, Сеул, Вашингтон. В частности, Госдеп в ноябре 2024-го оценивал численность войск КНДР в Курской области в 10 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:12
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27