Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и Трампа

The Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и Трампа
Третий стул не предназначался ни Макрону, ни Стармеру, узнала газета. Его поставили для переводчика, но затем убрали. Трамп и Зеленский проводили беседу в римской базилике тет-а-тет
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Дональд Трамп и Владимир Зеленский (Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters)

Во время встречи президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Риме третий стул предназначался для переводчика, сообщили источники The Telegraph.

«Люди сходят с ума из-за третьего стула. [Он] предназначался для переводчика, но в итоге [разговор Трампа и Зеленского] превратился в тет-а-тет», — сообщил собеседник издания.

Газета отмечает, что пересуды по поводу третьего стула, который есть на кадрах с начала встречи, возникли из-за возможного присутствия президента Франции Эмманюэля Макрона в ходе беседы. Он был вместе с Зеленским и Трампом перед встречей, но потом украинский и американский политики остались вдвоем, а третий стул убрали. Специалист по чтению по губам заявил газете The Sun, что Трамп сказал Макрону перед разговором с Зеленским: «Тебе не следует находиться здесь». Достоверность этого вывода официально не подтверждалась.

Встреча между Трампом и Зеленским прошла в базилике Святого Петра в день похорон папы римского Франциска 26 апреля. Почтить память понтифика прибыли многие мировые лидеры. Беседа президентов США и Украины продлилась около 15 минут и была первой после их перепалки в Белом доме 28 февраля.

По словам источника The Telegraph, встречи хотела американская сторона. Макрон сыграл роль в ее организации. Собеседник газеты отметил, что французский лидер «посоветовал президенту Трампу встретиться с Зеленским» и «заранее поговорил с Зеленским, чтобы тот напрямую обратился к Трампу».

Трамп заявил о «близком» решении конфликта после встречи с Зеленским
Политика

Зеленский описал встречу с Трампом как «очень символическую, имеющую потенциал стать исторической», если будут достигнуты общие результаты. Он отметил, что обсудил с американским коллегой «полное и безусловное прекращение огня». Белый дом заявил, что главы государства провели «очень продуктивную беседу» в Риме.

Трамп после встречи и из-за последних ударов по Украине допустил, что президент Владимир Путин не хочет прекращать конфликт. Американский лидер добавил, что возможно, с Путиным «нужно говорить по-другому, через «банковские» или «вторичные санкции».

За день до беседы Зеленского и Трампа Путин провел встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Москве. Кремль сообщил, что Путин в ходе беседы выразил готовность России возобновить переговоры с Украиной без всяких предварительных условий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07