Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский рассказал, что обсудил с Трампом в Ватикане

Зеленский заявил, что обсудил с Трампом в Ватикане полное прекращение огня
Президенты Украины и США провели короткую встречу на похоронах папы Франциска. Зеленский описал ее как «очень символическую, имеющую потенциал стать исторической», если будут достигнуты общие результаты
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Дональд Трамп и Владимир Зеленский (Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил со своим американским коллегой Дональдом Трампом «полное и безусловное прекращение огня» на встрече в Ватикане, куда оба приехали на похороны папы римского Франциска.

«Хорошая встреча. Один на один успели обсудить многое», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Он описал встречу как «очень символическую, имеющую потенциал стать исторической», если будут достигнуты общие результаты. Украина рассчитывает на «надежный и длительный мир, который обезопасит от повторения войны», подчеркнул украинский лидер.

«Спасибо, президент Дональд Трамп!» — написал президент.

Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликта
Политика
Владимир Зеленский

Спустя несколько минут после сообщения о начале встречи Зеленского и Трампа оба лидера вышли на заупокойную мессу по папе Франциску, который умер 21 апреля на 89-м году жизни. Sky News сообщил, что президенты договорись продолжить разговор после церемонии.

Однако, по словам источника «РБК Украина», продолжения беседы Зеленского и Трампа не было, поскольку глава Белого дома спланировал свой график так, чтобы уехать сразу после завершения похорон понтифика. «Но главное они обсудили», — отметил собеседник.

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг заявил, что президенты США и Украины в ходе короткой встречи провели «очень продуктивную беседу».

Глава украинского МИДа Андрей Сибига опубликовал в соцсети X фото встречи Зеленского с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Президенты «говорят тет-а-тет о дальнейших мирных усилиях», сообщил министр. После беседы с Макроном украинский лидер приехал в резиденцию посла Великобритании в Италии, где началась его встреча с британским премьер-министром Киром Стармером, передает «Суспільне».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57