Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство Швеции выступило против референдума о членстве в НАТО

Глава МИД Швеции заявила, что правительство выступает против референдума о членстве королевства в НАТО. С инициативой провести всенародное голосование выступила глава Левой партии Швеции
Анн Линде
Анн Линде (Фото: Virginia Mayo / AP)

Правительство Швеции выступает против проведения референдума о членстве страны в НАТО, заявила министр иностранных дел страны Анн Линде, передает Sverige Radio.

«Политика безопасности определяется правительством после принятия решения в парламенте. Подобные вопросы редко выносятся на референдум хоть где-нибудь. У большинства стран НАТО его не было», — заявила Линде.

Ранее с инициативой о проведении референдума выступила глава Левой партии Швеции Нуши Дадгостар. «Из-за НАТО на поле боя могут оказаться не только сыновья и дочери политиков, но и шведский народ», — заявила она.

Лавров заявил о вступлении НАТО в «прокси-войну» с Россией
Политика
Фото:Alexandros Michailidis / Shutterstock

«Референдум всегда разобщает и травмирует население», — заявила Линде. И предупредила, что референдум может спровоцировать кампанию по дезинформации населения.

Правительство Швеции выступило против референдума о членстве в НАТО
Video

В шведском парламенте должна обсуждаться ускоренная процедура вступления в НАТО. О планах сохранявших внеблоковый статус Швеции и Финляндии как можно скорее вступить в Североатлантический альянс заговорили на фоне российской военной операции на Украине. Сейчас обе страны являются партнерами НАТО.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объявила о намерении подать заявку о вступлении в начале июня, сообщила газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники в парламентских кругах королевства. 13 апреля Reuters сообщил, что премьер-министр Финляндии Санна Марин планирует принять аналогичное решение в течение девяти недель.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО намерено оперативно принять обе страны в случае запроса от них.

Президент Хорватии выступил против вхождения Финляндии и Швеции в НАТО
Политика
Зоран Миланович

Российские власти отреагировали негативно на решение шведского и финского правительства. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что внешнеполитическое ведомство проинформировало Стокгольм и Хельсинки о последствиях этого решения и об ответных мерах.

Говоря о мерах, которые Россия может принять при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил об усилении группировки сухопутных сил вдоль границ с альянсом и существенном развертывании военно-морских сил в Финском заливе. «В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет, баланс должен быть восстановлен», — отметил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47