Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США пригрозили союзникам санкциями за любые сделки с российским оружием

Любые существенные сделки с российским оборонным комплексом могут стать поводом для задействования санкционного закона CAATSA, предупредил госсекретарь. Это касается и союзников США
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Leah Millis / Reuters)

Вашингтон может наложить санкции даже на союзные государства, если они буду участвовать в каких-либо значимых сделках с российским оборонным комплексом. Об этом глава Госдепа Энтони Блинкен заявил в ходе прошедшего онлайн круглого стола с участием зарубежных журналистов.

«Мы очень ясно и однозначно призывали Турцию отказаться от покупки комплексов С-400», — отметил Блинкен, подчеркнув, что, несмотря на это, США продолжат диалог с Анкарой. Госсекретарь указал на то, что закупка российских зенитных ракетных комплексов противоречит союзническим обязательствам, которые взяли на себя участники НАТО в соответствии с решениями саммита альянса в Варшаве в 2016 году, в числе которых — отказ от использования оружия российского производства. «Покупка С-400 [Турцией] ставит под угрозу безопасность Соединенных Штатов и военные технологии союзников, а также подрывает сплоченность альянса, участниками которого являются США и Турция. Под угрозой оказывается и взаимодействие стран альянса», — заявил Блинкен. Кроме того, эта сделка, отметил он, позволяет российскому оборонному комплексу заработать значительные средства, а Россия заодно получает доступ к турецкой оборонной индустрии.

Госсекретарь напомнил, что конгресс США в 2017 году принял закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») и ввел вторичные санкции против партнеров России. «Очень важно, чтобы Турция и все союзники и партнеры США в будущем избегали покупки российского вооружения, включая новые закупки комплексов С-400, — подчеркнул он. — Любые значимые сделки с российским вооружением могут попасть под действие закона CAATSA».

Госсекретарь США потребовал от Турции «не держать» российские С-400
Политика
Системы ПВО С-400 в Турции

Отвечая на вопросы журналиста из Турции, Блинкен прокомментировал прозвучавшее на прошлой неделе заявление президента Джо Байдена об ответственности Турции за геноцид армян в 1915 году. Госсекретарь подчеркнул, что это решение не должно было стать ни для кого неожиданностью, поскольку Байден высказывался в его поддержку «долгие годы», задолго до того, как стал президентом. «С первого дня на посту президент дал понять, что права человека и вопросы демократии будут главными темами внешней политики США. И часть этого — стремление добиться признания истории и случившихся в прошлом преступлений, чтобы они более не повторились», — заключил Блинкен.

Контракт на поставку ЗРК С-400 между Россией и Турцией был заключен в 2017 году, стоимость покупки четырех дивизионов составила $2,5 млрд. Против сделки неоднократно высказывались США, предлагавшие Турции закупить альтернативу С-400 — американские комплексы Patriot. Покупка российских комплексов привела к охлаждению отношений Анкары и Вашингтона в период президентства Дональда Трампа и неоднократным угрозам со стороны США наложить санкции на Турцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29