Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Россию вернулись 25 вывезенных на Украину жителей Курской области

Из Сумской области вернулись 25 курян, вывезенных ВСУ. Среди них — 92-летняя женщина и 11-летний мальчик. По словам Хинштейна, пяти жителям Курской области требуется медицинская помощь

Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram
Фото: ombudsmanrf / Telegram

В Россию вернулись 25 жителей Курской области, вывезенных Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Сумскую область, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Много пожилых, старше 85 лет, а одной женщине — 92 года», — написала она в телеграм-канале.

По словам врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, на границе курян встречали машины скорой помощи и автобусы, для них предусмотрены осмотры врачей и психологов, а также обеспечение питанием и телефонами. «Среди возвращенных курян есть один несовершеннолетний ребенок — мальчик 11 лет. Вместе с ним еще пяти нашим жителям требуется медицинская помощь — каретами скорой они будут экстренно доставлены в больницы», — написал он в телеграм-канале.

Врио губернатора Курской области также пообещал тем, кто еще не вернулся с Украины, оказать необходимую помощь, в том числе с обеспечением одеждой и средствами гигиены, восстановлением документов и получением выплат.

Москалькова поблагодарила за посредническую миссию Международный комитет Красного Креста, Российский Красный Крест, Белоруссию и Хинштейна. По ее словам, Москва настаивает на возвращении 72 курян, вывезенных на территорию Украины.

«Украинский омбудсмен [Дмитрий Лубинец] сообщил нам, что в отношении других граждан идет процесс оформления документов. Это сомнительный аргумент. Мы готовы были забрать всех», — отметила она.

Накануне Москалькова сообщала, что Россия собрала и направила Украине все документы вывезенных граждан, а с их родственниками поддерживается связь.

В Россию вернулись 25 вывезенных на Украину жителей Курской области
Video

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

ВСУ вторглись в Курскую область 6 августа, там до сих пор продолжаются бои. В основном им удалось установить контроль над населенными пунктами в Суджанском районе, в том числе городом Суджа. По словам Хинштейна, с ноября на Украину вывезли 104 жителя. До этого российские власти дважды возвращали курян: в ноябре 46 человек, в марте — 33, среди них были 16 детей. Маршрут пролегал транзитом через Белоруссию. Согласно данным российского Минобороны, от ВСУ освободили 56 населенных пунктов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
МИД Южной Осетии назвал число участников боев на Украине Политика, 06:52
Экс-президент Бразилии Болсонару перенес две операции за неделю Общество, 06:38
Директор ЗАЭС сообщил об угрозах сотрудникам Политика, 06:26
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36