Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что в Киеве считают «грабежом» проект сделки об ископаемых

FT: Украина вряд ли подпишет сделку об ископаемых с США на следующей неделе
Министр финансов США допустил, что соглашение может быть подписано на следующей неделе, но в Киеве это считают маловероятным. Президент Украины отмечал, что Вашингтон постоянно меняет условия
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Украина вряд ли подпишет соглашение о полезных ископаемых с США на следующей неделе, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на трех высокопоставленных украинских чиновников. Министр финансов США Скотт Бессент ранее допустил, что сделка будет заключена в эти сроки.

Один из собеседников FT назвал новый проект США несправедливым, а другой сравнил с грабежом. По словам третьего чиновника, власти привлекли группу юридических консультантов, чтобы помочь правительству изучить документ и подготовить встречное предложение.

Новый документ от США призван заменить предыдущее соглашение о совместной добыче ресурсов, которое Киев и Вашингтон согласовали в феврале, но так и не подписали из-за перепалки президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме. Проект «выходит далеко за рамки» прежней версии: он охватывает все минеральные ресурсы, включая нефть и газ, на всей территории Украины, а также инфраструктуру — железные дороги, трубопроводы, порты и перерабатывающие заводы, пишет издание.

Зеленский заявил, что США меняют условия соглашения о ресурсах
Политика
Фото:Максим Сафонюк / Shutterstock

Как сообщал Bloomberg, администрация Трампа требует «права первого предложения» на инвестиции во все инфраструктурные и ресурсные проекты. Предполагается, что США станут получать всю прибыль и еще 4% годовых, до тех пор пока американские инвестиции не окупятся. Кроме того, у них будет право на закупку ресурсов в приоритетном порядке. Специальный инвестиционный фонд реконструкции будет контролировать Международная финансовая корпорация США по развитию. Украина направит в него 50% всех доходов от новых инфраструктурных проектов и по добыче полезных ископаемых. Предоставленные ей «материальные и финансовые блага» с февраля 2022 года будут считаться вкладом США в этот фонд.

Новый проект не включает положения о праве собственности США на инфраструктуру ядерной энергетики Украины (такую идею ранее высказывал Трамп), но в Киеве обеспокоены, что Вашингтон вернется к этой теме позже, пишет FT. Один чиновник сообщил изданию, что вопрос поднимался в ходе предварительных обсуждений, но был исключен из нынешнего варианта соглашения.

27 марта Зеленский заявил, что не планирует в ближайшее время посещать Вашингтон для подписания соглашения о полезных ископаемых. По его словам, пока еще рано говорить о договоре, поскольку окончательного варианта до сих пор нет, а американская сторона постоянно меняет условия.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:50
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:50
The Telegraph узнал об отстранении Дрисколла от переговоров по Украине Политика, 19:08
ПСБ выделил более ₽50 млрд на реализацию проектов горнодобывающей отрасли Пресс-релиз, 19:05
WP рассказала о секретных и «тревожных» встречах делегаций Украины и ФБР Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоз угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Песков назвал «запудриванием мозгов» перемирие вместо мира на Украине Политика, 18:39
Новые ограничения ЦБ и «уголовка» за серый майнинг. События крипторынка Крипто, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В Курской области установили памятник погибшему командиру Чебневу Политика, 18:24
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 18:23