Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польских пограничников закидали камнями со стороны Белоруссии

Погранслужба Польши: неизвестные закидали камнями пограничников со стороны Белоруссии
Погранслужба Польши утверждает, что группа неизвестных попала в приграничный район с согласия белорусских властей. Минск заявил, что не располагает информацией о нападавших

Польских пограничников закидали камнями со стороны Белоруссии
Video

Группа неизвестных людей со стороны Белоруссии закидала камнями и ветками польских пограничников, сообщила погранслужба Польши. Инцидент произошел на участке границы, которую со стороны Польши курирует пост погранохраны в деревне Дубиче-Церкевне.

«Иностранцы были недовольны тем, что граница охраняется», — говорится в сообщении ведомства.

Там также утверждается, что неизвестные оказались в приграничной зоне с согласия белорусских властей.

В погранслужбе Белоруссии сообщили РБК, что не располагают информацией о лицах, которые забросали польских пограничников камнями.

В то же время представитель ведомства Антон Бычковский заявил РБК, что у него вызывает недоумение тот факт, что польские пограничники «продолжают называть себя пострадавшей стороной», после того, как они, по его словам, применяют «к людям насилие и жестокость».

«Насилие порождает насилие. И польские пограничники реально недоумевают, почему беженцы, которых они насильственно выталкивают через заграждение или калитки для животных, бросают в польских силовиков камни и палки», – сказал представитель белорусской погранслужбы.

На границе Белоруссии и Польши скопилась очередь из тысячи грузовиков
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Летом прошлого года Польша завершила строительство забора на границе с Белоруссией. Он был возведен, чтобы остановить нелегальную миграцию с белорусской стороны и укрепить безопасность Польши и ЕС, отмечали в польском МВД. Варшава в 2021 году обвиняла Минск в сознательном создании миграционного кризиса на границе из-за увеличения потока беженцев через Белоруссию в Польшу. Минск эти претензии отвергал.

Высота стального забора с колючей проволокой составляет 5 м, а общая протяженность — 187 км. В погранслужбе Польши обещали, что по всей длине заграждения установят камеры и датчики движения.

Несмотря на появление заграждения, польская погранслужба регулярно сообщает о попытках нелегально пересечь границу. Так, накануне, 27 марта, ведомство заявило о попытке нелегально проникнуть в Польшу со стороны Белоруссии 68 человек. За пособничество в этом задержали двух украинцев, которые перевозили граждан Сирии, Йемена и Палестины, сообщали в польской погранслужбе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36