Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Высланные Польшей 45 дипломатов уехали в Россию

Польша 23 марта потребовала высылки 45 сотрудников российского посольства, которых ее спецслужбы заподозрили в шпионаже под дипломатическим прикрытием. Это почти три четверти всего состава дипмиссии
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве (Фото: Czarek Sokolowski / AP)

Российские дипломаты, которых власти Польши ранее заподозрили в шпионаже, покинули страну, никаких конкретных обвинений всем 45 сотрудникам посольства России в Варшаве не предъявлено. Об этом журналистам в польской столице сообщил посол России Сергей Андреев, передает ТАСС,

«Дипломаты покинули территорию Польши. <...> Никаких конкретных претензий польские власти им предъявить не смогли. Утверждение о том, что их деятельность здесь не соответствовала статусу в соответствии с Венской конвенцией, ничем не подтверждено», — сказал посол.

Госдеп призвал Россию перестать высылать американских дипломатов
Политика
Нед Прайс

Андреев заявил, что высланные дипломаты работали «эффективно» и польские власти не имели возможности «противодействовать» этому. Он пообещал, что работа посольства и консульского отдела продолжится, а живущие в Польше российские граждане смогут получать необходимые услуги, но с учетом изменений численного состава дипмиссии.

«Мы будем решать их [проблемы граждан] по мере возможности с учетом возникших новых ограничений. В том числе и наш консульский отдел, который занимается вопросами, связанными с насущными интересами российских граждан в Польше, будет работать по всему спектру этих задач и стараться поддерживать качество решения этих вопросов наших граждан на надлежащем уровне», — заявил Андреев.

О намерении Варшавы выслать 45 российских дипломатов сообщило утром 23 марта местное издание Onet. По его данным, польское Агентство внутренней безопасности заподозрило сотрудников посольства в шпионаже и работе в интересах России под дипломатическим прикрытием. Позже требование о высылке подтвердил и посол. Андреев тогда сказал, что миссия лишится трех четвертей, если не больше, своего дипломатического оперативного состава, что сильно подорвет возможности для нормальной работы.

В тот же день в МИД Польши Андрееву вручили ноту со списком из 45 сотрудников посольства, торгового представительства и культурного центра, которым было предписано покинуть страну в течение пяти дней. При этом в польском дипведомстве, по словам посла, заявили, что численность персонала российского посольства «не соответствует объему и наполненности отношений между Россией и Польшей в настоящее время». Кроме того, отметил он, Польша не согласится на приезд новых сотрудников взамен высланных.

В российском МИДе назвали высылку дипломатов «сознательным шагом к окончательному разрушению двусторонних отношений». В нем считают, что «демонтаж» отношений с Москвой Варшава ведет уже давно и действует «исходя не из национальных интересов, а в рамках натовских установок».

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина, в свою очередь, заявил, что это решение его страна приняла «в координации с союзниками». Он также отметил, что нынешнее состояние польско-российских отношений «не оправдывает необходимость содержания такого большого количества дипломатических сотрудников».

Андреев также заявил, что Россия сохраняет за собой право ответить на решение Варшавы и в Москве будут действовать по принципу взаимности.

МИД Чехии вызвал посла России из-за «провокаций» в отношении дипломатов
Политика

24 марта посол сообщил о блокировке счетов посольства в польских банках. «Счета были заблокированы по решению сначала Минфина, а потом решением польского прокурора на том основании, что средства с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма», — сказал тогда он в эфире «Первого канала».

Андреев назвал такие действия абсурдом и нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

До этого МИД Польши сообщал, что инициировал процесс изъятия двух объектов недвижимости в Варшаве, которые «находятся в несанкционированном владении» России и «не используются в дипломатических целях». Речь шла о средней школе при посольстве России в республике и о заброшенном здании.

При этом Андреев не исключил, что польские власти могут вынудить российскую сторону закрыть посольство в стране. Однако, отметил он, в таком случае будет закрыто и посольство Польши в России. Вместе с тем, считает посол, до разрыва отношений двух стран «дело не дойдет».

Из России вышлют черногорского дипломата
Политика
Милорад Шчепанович

В начале марта Россия и Польша произвели «зеркальную» высылку дипломатов. Тогда в Варшаве объявили персоной нон грата сотрудника российского консульства в Познани, а Москва применила аналогичную меру к сотруднику польского консульства в Санкт-Петербурге.

В марте о высылках российских дипломатов объявляли Словакия, Болгария, Латвия, Литва и Эстония. София решила выслать десять россиян, отметив, что те осуществляли «деятельность, не совместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях». Словакия, Латвия и Эстония признали персонами нон грата по три сотрудника российских дипведомств, Литва — четырех. Российский МИД пообещал дать ответы на все высылки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31