Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ОБСЕ: В Приднестровье нет ни блокады, ни гуманитарного кризиса

В Приднестровском регионе Молдавии не существует гуманитарного кризиса, что подтверждают отчеты сотрудников миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осуществляющих мониторинг ситуации в регионе, заявил сегодня глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.
ОБСЕ: В Приднестровье нет ни блокады, ни гуманитарного кризиса

Как сообщили РБК в пресс-службе главы молдавского государства, в ходе встречи президент Молдавии и представитель ОБСЕ отметили, что речь идет не об установлении экономической блокады Приднестровского региона, а о самоизоляции тираспольских властей, поскольку экономические агенты региона располагают законными условиями для осуществления экспортно-импортных операций.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии приветствовал принятие правительством Молдавии 24 марта 2006г. декларации, подтверждающей права собственности физических и юридических лиц Приднестровского региона. Обменявшись в ходе встречи мнениями о процессе внедрения нового режима перемещения приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу, В.Воронин и У.Хилл отметили его важность для обеспечения транспарентного и законного таможенного контроля молдавско-украинской границы, соответствующего международным стандартам. Они были едины в том мнении, что реализация этого соглашения должно быть необратимым процессом.

В.Воронин и У.Хилл отметили твердую поддержку совместной декларации премьер-министров Молдавии и Украины Василия Тарлева и Юрия Еханурова со стороны Европейского союза, США, многочисленных европейских стран и структур, а также политический консенсус, достигнутый по этой проблеме в Молдавии. Была отмечена также и важность мониторинга Миссией ОБСЕ внедрения совместной декларации Тарлева-Еханурова для обеспечения действенного контроля на молдавско-украинской границе.

Напомним предысторию. В начале марта власти Украины объявили о том, что все приднестровские грузы должны быть оформлены молдавскими таможенниками. В Тирасполе посчитали, что Киев таким образом нарушил положения Московского меморандума, предусматривающего независимость Приднестровья во внешнеэкономической деятельности. В свою очередь, представители Украины заявили, что новые правила направлены против провоза контрабанды.

В итоге, внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов оказалась блокирована, прекращено транспортное сообщение с Приднестровьем, сорваны внешнеэкономические контракты, а экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе. Приднестровская промышленность несет колоссальные убытки. По данным на 19 марта 2006г., потери составили более 37 млн долл. Под угрозой оказалась выплата зарплат, пособий и пенсий.

Как заявил лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, в результате действий Молдавии, поддержанных Украиной, весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы, резкого обострения обстановки, что может привести к прямым столкновениям. Несмотря на неоднократные попытки приднестровской стороны разрешить конфликт с участием гарантов и используя ранее достигнутые договоренности, Украина отошла от позиций объективного и беспристрастного участника процесса урегулирования и фактически поддержала одну из сторон конфликта - Молдавию.

И.Смирнов обратился с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, призвав его рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усилить миротворческую миссию России. Глава непризнанной республики призвал В. Путина "не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья", а также "оказать содействие в разрешении проблемы, связанной с запуском международно-правового механизма реализации неотъемлемого права Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность".

После этого "Единая Россия" направила в Тирасполь три "КАМАЗа" с 24 т детского питания, правительство Москвы - пять большегрузных "МАЗов" со 120 т грузов, и правительство Московской области - 15 машин с 90 т продовольствия и медицинскими препаратами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как выглядит взорванная в Москве машина генерала Сарварова. Фотографии Политика, 11:18
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 11:17
Карго становится опаснее: как перейти на официальные поставкиПодписка на РБК, 11:14
Советника Ермака уволили из офиса президента Украины Политика, 11:13
Как украсить елку в 2026 году и в каких цветах наряжать Недвижимость, 11:10
Человеческий капитал как ключ к росту экономики региона Отрасли, 11:07
На юге Москвы при взрыве автомобиля погиб генерал Сарваров. Спецэфир РБК Политика, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В конном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом и гимном Спорт, 11:03
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройкахПодписка на РБК, 11:00
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Накрутка подписчиков в Телеграм: как работает и стоит ли покупать Компании, 11:00
Уход «китайцев» из России. Список марок и моделей Авто, 10:58
Россия передала Киеву 45 подлежавших выдворению украинцев Политика, 10:58
Биткоин открыл неделю без резких колебаний Крипто, 10:55