Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Приднестровья рассказал, какую помощь Тирасполь ждет от России

Глава МИД Приднестровья заявил об ожидании дипломатической помощи от России
Приднестровье ожидает от России дипломатической поддержки и обратилось ко всем участникам формата «5 плюс 2» и международным структурам, заявил глава МИД. В Москве назвали одним из приоритетов «защиту интересов жителей» республики
Виталий Игнатьев
Виталий Игнатьев (Фото: gospmr.org)

Приднестровье прежде всего ожидает от России дипломатическую поддержку, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр иностранных дел непризнанной республики Виталий Игнатьев.

Он пояснил, что обращение к Москве связано с тем, что она — один из посредников переговорной платформы в формате «5 плюс 2» (входят Приднестровье, Молдавия — как участники конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — как посредники, а США и Евросоюз — наблюдатели).

Игнатьев отметил, что Приднестровье также обратилось к остальным участникам переговоров и международным структурам, в том числе ООН.

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за экономической блокады
Политика
Здание Верховного Совета и Правительства Приднестровской Молдавской Республики

Ранее на съезде депутатов непризнанной республики в Тирасполе было принято обращение к российским Совету Федерации и Госдуме с просьбой принять меры в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии. Речь идет о новом Таможенном кодексе Кишинева, который вступил в силу с 1 января 2024 года. В нем, в частности, отменили таможенные льготы для компаний Приднестровья. По оценкам Министерства экономического развития республики, годовой ущерб от этих мер составит $12–30 млн.

В съезде принимали участие 650 делегатов. Его созывают для решения наиболее важных вопросов внутренней и внешней политики. Это заседание стало седьмым после провозглашения независимости Приднестровья в 1990 году.

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за экономической блокады
Политика
Здание Верховного Совета и Правительства Приднестровской Молдавской Республики
«Защита интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников — один из приоритетов. Все просьбы всегда с вниманием рассматриваются российскими профильными ведомствами», — прокомментировали обращение в МИД России.

В зоне приднестровского конфликта находятся российские военнослужащие и миротворцы. Войска численностью 1 тыс. с 1995 года охраняют склады с боеприпасами, которые остались после вывода советских солдат из стран Восточной Европы. Нахождение там российских миротворцев обусловлено соглашением по мирному урегулированию с Молдавией от 21 июля 1992 года. Кишинев настаивает на замене военнослужащих гражданской миссией с международным мандатом.

В 2022 году в Бюро по реинтеграции правительства Молдавии исключили возможность силового решения приднестровского конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07