Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Американцы назвали главные опасения перед выборами президента в США

Reuters: главным опасением перед выборами в США стал политический экстремизм
В числе главных опасений опрошенные американцы назвали политический экстремизм, экономические проблемы и проблемы с миграцией. Респонденты отметили, что с экстремизмом лучше боролся Байден, с трудностями в экономике — Трамп
Голосование на республиканских праймериз в Южной Каролине
Голосование на республиканских праймериз в Южной Каролине (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Основным опасением американцев в канун выборов президента США являются политический экстремизм или угрозы демократии, следует из опроса, проведенного агентством Reuters совместно с исследовательской компанией Ipsos.

Этот вариант выбрал 21% опрошенных. Два следующих по популярности — экономика (19%) и иммиграция (18%).

Среди тех, кто назвал проблемой политический экстремизм, оказалось больше демократов и беспартийных респондентов, в то время как республиканцы чаще выбирали проблему миграции.

34% опрошенных указали, что действующий президент Джо Байден использовал лучший подход для борьбы с политическим экстремизмом, чем его потенциальный соперник на будущих выборах Дональд Трамп (его выбрал 31% респондентов). Обратная ситуация — в оценке подходов к решению экономических проблем: по мнению опрошенных, Трамп справлялся с ними лучше (39% респондентов посчитали так, за Байдена высказались 33%).

Опрос проходил с пятницы по воскресенье, 23–25 февраля, в онлайн-формате, в нем участвовали 1020 взрослых.

Трамп согласился с Путиным, отдавшим предпочтение Байдену как президенту
Политика
Дональд Трамп

В середине февраля экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман опубликовал колонку для The New York Times, в которой предупредил об угрозах для американской демократии из-за роста политического экстремизма. Кругман считает, что в течение следующего года демократия в США может безвозвратно измениться: к катастрофе может привести ажиотаж вокруг возраста Байдена.

Он отметил, что слова в отчете спецпрокурора Роберта Хура о том, что 81-летний президент был назван «пожилым человеком с плохой памятью», являются тем случаем, «когда бюрократы переступают свои границы в лучшем случае небрежно, а в худшем — злонамеренно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Bloomberg узнал о поисках «Норникелем» нового партнера для завода в Китае Бизнес, 14:25
Цены на платину и палладий обновили исторические рекорды Инвестиции, 14:23
В Думе предупредили о росте рисков использования карт Visa и Mastercard Финансы, 14:23
Эксперты оценили рост высотности новостроек в Москве за 10 лет Недвижимость, 14:16
Кто несет ответственность за ИИ-галлюцинации на работе Образование, 14:16
Reuters сообщил, что Трампу угрожает импичмент из-за Гренландии Политика, 14:11
Глава МИД Эстонии ответил Шрёдеру на призыв не «демонизировать» Россию Политика, 14:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Зенит» второй раз подряд разгромил чемпиона Китая Спорт, 14:06
Минобороны сообщило о поражении «Геранью» вертолетов ВСУ Общество, 14:04
Россиянин Демин спровоцировал стычку в матче НБА Спорт, 14:01
Бывшего замминистра транспорта Красноярского края задержали за взятку Общество, 13:59
В Думе заявили, что идея о блокировке ГДЗ как «деструктивных» — чересчур Общество, 13:55
Тренер «Локомотива» фразой «сердце поняло, что все» оценил уход Баринова Спорт, 13:50