Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава СПЧ предложил заблокировать Facebook на время операции на Украине

Глава СПЧ Фадеев предложил заблокировать Facebook на время спецоперации на Украине
Facebook блокирует аккаунты, сообщающие о «преступлениях украинского режима», позволяя продвигать платные посты с «лживым контентом» о спецоперации, заявил Фадеев. Соцсеть пристрастна, ее нужно временно заблокировать, считает он
Валерий Фадеев
Валерий Фадеев (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Социальная сеть Facebook ограничивает свободу выражения мнений и нарушает право человека на получение правдивой информации, ее нужно заблокировать на время спецоперации на Украине, говорится в заявлении главы Совета по правам человека Валерия Фадеева.

Facebook ограничивает свободу выражения мнений, считает он. В то время как люди пытаются найти в соцсетях информацию, платформа занимает «пристрастную позицию» и блокирует аккаунты публичных лиц, «которые обращают внимание на преступления украинского режима в отношении жителей Донбасса в предыдущие годы», отметил Фадеев. Одновременно с этим, по его словам, в ленте появляется существенное число «платных, продвигаемых» публикаций, где демонстрируется «шокирующий контент в сочетании с агрессивными призывами», и «есть доказательства того, что часть этого контента лжива».

Таких постов в Facebook насчитывается уже более 1,5 млн, заявил глава СПЧ. «И если администрация Facebook не хочет по требованию российских властей пресекать их распространение, значит, нужно ставить вопрос о блокировке этой сети в России, по крайней мере на период проведения специальной операции», — считает он.

«Я тоже ухожу!» Как театры, музеи и кино реагируют на события на Украине
Стиль
«Синий голубь мира», Пабло Пикассо, 1961

По мнению Фадеева, речь идет не о вопросе свободы слова, а о вопросе «нарушения прав человека на получение правдивой, достоверной информации». «Мы могли бы усилить работу в части объяснения замысла этой операции», — добавил он.

Отдельный блок своей статьи Фадеев посвятил пацифизму и критике тех, кто выступает против войны. «Много разговоров на тему «нет войне», «война хуже всего», «не допустим войны». Война — это ужасно, безусловно. Но наш мир состоит не только из цветочков. Мир таких выступающих — это мир супермаркетов, кофеен, марафонов дружбы, кошечек, сердечек, смузи», — пишет глава СПЧ.

Антивоенные акции в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению Фадеева, размещение сил НАТО «у наших границ» является подготовкой к войне. «Рано или поздно она бы началась. Страшнее, чем сейчас», — заявил глава СПЧ, добавив, что «огромная проблема в том, что часть российской интеллигенции не понимает трагизма глобальной геополитической ситуации».

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине, целями которой являются защита населения, «денацификация» и «демилитаризация». Президент Украины Владимир Зеленский назвал случившееся войной, в стране объявлены мобилизация и военное положение. 28 февраля представители России и Украины провели переговоры на территории Белоруссии, по итогам которых наметили темы для дальнейших встреч.

Российские власти уже ввели меры в отношении Facebook. 25 февраля, на следующий день после начала военной операции на Украине, Роскомнадзор частично ограничил доступ к этой соцсети. Под ограничением подразумевается замедление трафика.

Евгений Миронов: «У меня даже кличка такая – Худрук»
Стиль
Фото:Стас Мартынов

Как объяснил Роскомнадзор, соцсеть ранее ограничила официальные аккаунты российских СМИ — телеканала «Звезда», «РИА Новости», Lenta.ru и «Газета.RU». Просьбу объяснить причину и снять ограничения в компании Meta (владеет Facebook) проигнорировали, заявили в ведомстве. В результате Генпрокуратура по согласованию с МИДом признала соцсеть причастной к нарушению основных прав и свобод человека.

В Meta, в свою очередь, заявили, что российские власти попросили «остановить независимую проверку фактов и маркировку контента», который публикуют российские СМИ. Компания отказалась это сделать. «В результате они объявили, что ограничат работу наших сервисов», — сообщил ее вице-президент Ник Клегг. Он добавил, что россияне используют приложения Meta, чтобы «выражать себя и готовиться к действию», и что корпорация хочет, чтобы граждане могли продолжить использовать эти платформы.

26 февраля Facebook запретил российским государственным СМИ показывать и монетизировать рекламу. Клегг пояснил, что такие меры были приняты в ответ на «вторжение России на Украину».

Президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия не намерена оккупировать Украину. Спецоперацию в стране он назвал вынужденной мерой, отметив, что ее цель — защита населения от «геноцида», а также «демилитаризация и денацификация» Украины.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24