Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп приостановил работу посольства США в Белоруссии

Работа американских дипломатов в Белоруссии приостановлена. Также Госдеп рекомендовал покинуть Россию дипломатам США, которые не задействованы в работе в чрезвычайной ситуации
Посольство США в Белоруссии
Посольство США в Белоруссии (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Госдеп США приостановил работу посольства в Минске, говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

«Государственный департамент США приостановил работу посольства в Минске, Белоруссия», — говорится в сообщении. Также внешнеполитическое ведомство разрешило выехать части сотрудников посольства США в России. Это касается тех, кто не работает «в чрезвычайной ситуации», и членов их семей.

Госдеп пояснил, что эти шаги предприняты из-за проблем с безопасностью, связанных с «неспровоцированным и неоправданным нападением российских вооруженных сил на Украину». Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что Россия начинает военную операцию на Украине для «денацификации» и «демилитаризации» страны из-за «геноцида» мирных жителей властями Украины.

Еще в конце января, до начала российской спецоперации на Украине, Вашингтон пообещал санкции Минску, если территорию Белоруссию будут использовать для нападения на Украину.

В начале февраля Госдеп распорядился вывезти из Белоруссии семьи дипломатов, а гражданам страны рекомендовал не приезжать в страну из-за потенциальной эскалации в регионе. Также Госдеп 4 февраля объявил о введении визовых ограничений для некоторых граждан Белоруссии за преследование диссидентов, отказавшихся возвращаться в страну, в том числе за преследование олимпийской чемпионки Кристины Тимановской.

В день начала спецоперации России Украина также обвиняла Минск в том, что российские военные вошли на территорию страны через границу с Белоруссией. С осуждением Минска также выступила Великобритания, Лондон призвал Минск «уважать территориальную целостность и суверенитет» сопредельной страны и пообещал в противном случае ввести санкции в отношении белорусских официальных лиц и организаций, «которые содействовали и подстрекали эту безрассудную агрессию».

Президент Александр Лукашенко опровергал участие военных своей страны в операции, по его словам, белорусские военные «никакого участия не принимают в этой операции».

Сообщение об отзыве части дипломатов США из Минска и Москвы было опубликовано в день начала переговоров между Россией и Украиной на территории Белоруссии, в Гомельской области, неподалеку от реки Припять. Точное место переговоров не называется из соображений безопасности.

Как начались российско-украинские переговоры в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский, также принимают участие во встрече замминистра иностранных дел Андрей Руденко, замминистра обороны Александр Фомин, посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

В составе украинской делегации — министр обороны Украины Алексей Резников и руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

Стороны должны обсудить способы урегулирования конфликта. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Киев капитулировать не намерен. Представители Москвы отметили, что готовы продолжать переговоры «столько, сколько потребуется».

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что не очень верит в успех переговоров. В то же время, по его словам, он расценивает эти переговоры с российской делегацией как «пусть и маленький, но все-таки шанс».

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Из-за военной операции европейские страны, США и Великобритания ввели против России несколько пакетов санкций, в том числе закрыли небо для полетов российских самолетов. Росавиация уже начала вводить в отношении европейских стран зеркальные меры.

Ростуризм совместно с МИДом и Минтрансом занимается организацией вывоза туристов из других стран. В то же время замглавы МИД России Евгений Иванов говорил, что Москва отзывать дипломатов из европейских стран не намерена.

Посольство США в Москве, а также посольства Чехии, Германии и Финляндии рекомендовали своим гражданам немедленно уехать из России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59