Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

США ввели визовые санкции против Минска за преследование диссидентов

Блинкен: США ввели санкции против граждан Белоруссии за «деятельность против диссидентов»
Санкции введены за участие в деятельности по борьбе с диссидентами за границей, заявили в Госдепе и напомнили о ситуации с белорусской бегуньей Тимановской на Олимпиаде в Токио. Кто именно попал под ограничения, не уточняется
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Reuters)

Соединенные Штаты вводят визовые санкции в отношении некоторых представителей властей Белоруссии за деятельность, направленную против диссидентов за рубежом. Об этом сообщил американской госсекретарь Энтони Блинкен. Кто именно попал под ограничения, не уточняется.

«США осуждают любые подобные действия, в том числе попытку насильственно вернуть в страну белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году», — заявил Блинкен.

По словам госсекретаря, Вашингтон поддерживает усилия Белорусского фонда спортивной солидарности в условиях «продолжающихся репрессий против белорусов внутри страны и за ее пределами».

Какими методами белорусские власти борются с протестным движением
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Меры приняты в рамках «запрета Хашкаджи» — инструмента противодействия транснациональным репрессиям против журналистов, активистов и диссидентов, о введении которого США объявили в прошлом году, пояснил Блинкен. Механизм получил свое название в честь саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи. С 2017 года он жил в США, работал в газете The Washington Post. В октябре 2018-го его убили в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Ответственность за преступление на себя взял наследный саудовский принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, однако он утверждает, что был не в курсе действий чиновников его администрации.

Белорусский фонд спортивной солидарности был создан в августе 2020 года, своей целью организация называет поддержку атлетов, задержанных за участие в мирных акциях протеста, исключенных из сборных, снятых с соревнований, уволенных или лишенных стипендий за выражение своей политической позиции.

На Олимпиаде в Токио Кристина Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м, однако ее поставили бежать другую дистанцию, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Девушка публично возмутилась, после чего руководство команды хотело силой отправить ее в Белоруссию. Однако Тимановская обратилась за помощью к японской полиции и международному сообществу. В итоге девушка отправилась в Польшу. По словам легкоатлетки, она даже там опасается за свою безопасность.

Летом прошлого года Россия выдала Белоруссии бойца ММА Алексея Кудина. Он был задержан в Москве в январе 2021-го для последующего решения об экстрадиции. Белорусские власти обвиняют спортсмена в сопротивлении милиционеру в ходе августовских протестов 2020 года после президентских выборов в республике. Россия удовлетворила просьбу белорусской Генпрокуратуры о выдаче Кудина несмотря на то, что Европейский суд по правам человека запретил это делать.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:53
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56