Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

США ввели визовые санкции против Минска за преследование диссидентов

Блинкен: США ввели санкции против граждан Белоруссии за «деятельность против диссидентов»
Санкции введены за участие в деятельности по борьбе с диссидентами за границей, заявили в Госдепе и напомнили о ситуации с белорусской бегуньей Тимановской на Олимпиаде в Токио. Кто именно попал под ограничения, не уточняется
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Reuters)

Соединенные Штаты вводят визовые санкции в отношении некоторых представителей властей Белоруссии за деятельность, направленную против диссидентов за рубежом. Об этом сообщил американской госсекретарь Энтони Блинкен. Кто именно попал под ограничения, не уточняется.

«США осуждают любые подобные действия, в том числе попытку насильственно вернуть в страну белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году», — заявил Блинкен.

По словам госсекретаря, Вашингтон поддерживает усилия Белорусского фонда спортивной солидарности в условиях «продолжающихся репрессий против белорусов внутри страны и за ее пределами».

Какими методами белорусские власти борются с протестным движением
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Меры приняты в рамках «запрета Хашкаджи» — инструмента противодействия транснациональным репрессиям против журналистов, активистов и диссидентов, о введении которого США объявили в прошлом году, пояснил Блинкен. Механизм получил свое название в честь саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи. С 2017 года он жил в США, работал в газете The Washington Post. В октябре 2018-го его убили в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Ответственность за преступление на себя взял наследный саудовский принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, однако он утверждает, что был не в курсе действий чиновников его администрации.

Белорусский фонд спортивной солидарности был создан в августе 2020 года, своей целью организация называет поддержку атлетов, задержанных за участие в мирных акциях протеста, исключенных из сборных, снятых с соревнований, уволенных или лишенных стипендий за выражение своей политической позиции.

На Олимпиаде в Токио Кристина Тимановская должна была выступить в беге на дистанциях 100 и 200 м, однако ее поставили бежать другую дистанцию, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Девушка публично возмутилась, после чего руководство команды хотело силой отправить ее в Белоруссию. Однако Тимановская обратилась за помощью к японской полиции и международному сообществу. В итоге девушка отправилась в Польшу. По словам легкоатлетки, она даже там опасается за свою безопасность.

Летом прошлого года Россия выдала Белоруссии бойца ММА Алексея Кудина. Он был задержан в Москве в январе 2021-го для последующего решения об экстрадиции. Белорусские власти обвиняют спортсмена в сопротивлении милиционеру в ходе августовских протестов 2020 года после президентских выборов в республике. Россия удовлетворила просьбу белорусской Генпрокуратуры о выдаче Кудина несмотря на то, что Европейский суд по правам человека запретил это делать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51