Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Погранслужба Украины заявила об атаке России «при поддержке Белоруссии»

В погранслужбе заявляют, что атака началась около 5:00, военные действия ведутся «в районе Луганска, Сум, Харькова, Чернигова и Житомира»
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Государственная граница Украины подверглась нападению российских военных, говорится в сообщении на сайте погранслужбы страны.

«Около 5:00 государственная граница с Российской Федерацией и Республикой Беларусь была атакована российскими войсками при поддержке Белоруссии», — заявили в погранслужбе. В ведомстве говорят также об атаке с территории Крыма.

По ее данным, атака «по пограничным частям, патрулям и погранпереходам» ведется с использованием артиллерии, тяжелой военной техники и легкого стрелкового оружия. Кроме того, ведется деятельность «вражеских диверсантов и разведгрупп».

Зеленский ввел на Украине военное положение
Политика

«Это происходит в районе Луганска, Сум, Харькова, Чернигова и Житомира», — уточняется в сообщении.

«В зависимости от ситуации пограничники вместе с Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией Украины стреляют по противнику», — говорится в заявлении погранслужбы.

Информация о раненых уточняется.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации России в Донбассе для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Украинский Генштаб после этого сообщил о ракетно-бомбовых ударах по аэродромам в Борисполе, Озерном, Кульбакино, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке, а также по военным объектам Вооруженных сил Украины. МВД Украины заявило о ракетных ударах по стране: «по центрам военного управления, аэродромам, военным складам, по Киеву, Харькову, Днепру».

В Минобороны России подчеркнули, что военные наносят удары по военной инфраструктуре, но не по городам.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20